Якутия и ЕВРАЗ: неслучайное совпадение интересов

taejnoe15 декабря в Нерюнгри состоялись Общественные слушания, посвященные предстоящему в 2015 году началу работ по разработке железорудного месторождения «Таежное».

У этого проекта, как и у многих других планов по разработке месторождений полезных ископаемых на территории Якутии, была непростая судьба. Отдаленность региона от традиционных центров промышленности, суровые климатические условия, слабо развитая инфраструктура всегда настораживали потенциальных инвесторов.

Только благодаря постоянной, системной, исключительно плотной опеке продвижения крупных проектов со стороны руководства республики, в Якутии за последние годы удалось создать ряд новых важных производств, в том числе в нефтегазовой отрасли.

Не стал исключением и железорудный проект «Тимир». Только в этом году и только на уровне Главы Якутии Егора Борисова вопросы практической реализации данного проекта обсуждались на самом высоком федеральном уровне как минимум восемь раз.

Так, в феврале текущего года Егор Афанасьевич обсуждал вопросы энергообеспечения месторождения «Таежное» с министром энергетики России Александром Новаком. В течение года тема «Тимира» неоднократно поднималась на совещаниях у вице-премьеров правительства страны Аркадия Дворковича и Юрия Трутнева, на встречах с руководителями ряда федеральных министерств и ведомств. А 1 сентября вопросы создания в республике железорудного производства обсуждались в Якутске на совещании при Президенте России Владимире Путине.

Тем не менее, казалось бы, в условиях слабого рынка железорудного сырья, когда мировые цены на окатыши концентрата продолжают стабильно падать, учитывая имеющиеся объективные сложности при создании сопутствующей инфраструктуры, реализация нового, «с чистого листа», проекта по добыче железной руды и ее первичному обогащению на якутском месторождении «Таежное» должна вызывать серьезные сомнения.

Однако в данном случае мировая конъюнктура цен имеет весьма относительное влияние на проект «Тимир». Дело в том, что у компании ЕВРАЗ происходит постепенное истощение давно эксплуатирующихся собственных железорудных месторождений. Уже в недалеком будущем Западно-Сибирский металлургический комбинат начнет «задыхаться» из-за нехватки сырья.

Именно по этой причине менеджмент компании сегодня форсирует завершение и согласование проектных работ на месторождении «Таежное», прохождение экологической экспертизы, полное завершение стадии проектных и иных подготовительных работ.

Уже летом следующего года на «Таежном» планируется начать строительные работы. Запуск первой очереди горно-металлургического комбината и его выход на проектную мощность добычи до 3 млн. тонн железной руды намечен на 2017 год.

Совпали интересы Якутии и компании ЕВРАЗ и в другом, очень важном для горняцкого Нерюнгри вопросе. Речь о создании новых рабочих мест. Потребность ГМК «Тимир» в рабочих руках уже на первом этапе составляет порядка 600 работников. Это в основном экскаваторщики, бульдозеристы, водители большегрузных машин, взрывники, обогатители, представители других распространенных в горной отрасли профессий.

При этом менеджмент ЕВРАЗа не скрывает, что крайне заинтересован в привлечении именно местных трудовых ресурсов. Из соображений экономии средств на перевозку вахтовиков из других регионов страны.

 В сложившихся экономических реалиях не будет ничего удивительного, если и другие добывающие компании на территории Якутии начнут более активно привлекать к работе местное население. А в отдельно взятом Нерюнгри уже в скором будущем можно смело прогнозировать усиление конкуренции между предприятиями за работников горных профессий.

И напоследок: в условиях санкций Запада, падения цен на нефть, тревожных прогнозов на будущее, создание нового железорудного производства в Якутии может показаться редким совпадением интересов двух сторон, исключением из общего правила.

Однако не зря говорится: «Случайность – это непознанная закономерность». За предстоящим пуском нового горно-металлургического комбината «Тимир» стоит большая разноплановая работа всего руководства Якутии по всем направлениям развития экономики республики.

Буквально на днях в Якутске состоялось подписание Соглашения между Республикой Саха (Якутия) и ведущей строительство газопровода «Сила Сибири» компанией «Газпром трансгаз Томск». Параллельно идет активная подготовка к освоению расположенного на северо-западе республики Томторского месторождения редкоземельных металлов.

На минувшей неделе Глава Якутии Егор Борисов принял участие в прошедшем в Сеуле Российско-Корейском экономическом форуме «Инвестируйте в Дальний Восток!». А на этой неделе в посольстве Китайской Народной Республики в Москве состоится презентация инвестиционных проектов Якутии.

Источник: Управление по работе со средствами массовой информации Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия)

Ссылки по теме:

ЕВРАЗ НАШЕЛ ОБЩИЙ ЯЗЫК С ОЛЕНЕВОДАМИ ЯКУТИИ

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

 
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика