ЕВРАЗ нашел общий язык с оленеводами Якутии

bugatВ ходе состоявшихся 15 декабря в Нерюнгри Общественных слушаний по строительству компанией ЕВРАЗ горно-металлургического комбината «Тимир» стало известно, что для проведения исследований территории месторождения «Таежное» был привлечен ряд научных учреждений Якутии.

В частности, участие в этой работе приняли Центр арктической археологии и палеоэкологии человека Академии наук Республики Саха (Якутия), Институт региональной экономики Севера, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера, а также специалисты республиканского министерства охраны природы и Нерюнгринской районной администрации.

Как сообщил участникам Общественных слушаний старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Василий Охлопков, значимого воздействия на этническую среду в районе реализации деятельности по освоению месторождения «Таежное» не ожидается.

Небольшие участки пастбищ родовой общины «Бугат» к западу от трубопровода ВСТО попадают в зону незначительного стрессового воздействия. Оценены потенциальные убытки традиционному хозяйству в результате этого воздействия. Сумма, подлежащая компенсации составляет 64 660 рублей.

По итогам проведенных исследований специалисты Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера дали свои рекомендации для компании ЕВРАЗ, главной из которых стало выявление возможных путей взаимовыгодного сотрудничества.

В числе предложений наложение запрета  работникам будущего ГОКа на ношение огнестрельного оружия и осуществление охоты и рыбной ловли. Введение «сухого закона» на период строительства и  эксплуатации производственных объектов месторождения «Таежное». Включение представителей родовой общины «Бугат» в состав комиссий при проведении проверок состояния территории промплощадок и мест временного хранения отходов в рамках производственного экологического контроля.

Однако в ходе состоявшейся дискуссии, участие в которой принял глава родовой общины «Бугат» Александр Григорьев, выяснилось, что оленеводы и ЕВРАЗ уже нашли точки соприкосновения. Так, компания готова оказывать членам родовой общины услуги здравоохранения в своей больнице. Интересны ЕВРАЗу и поставки диетического оленьего мяса.

При этом в общей сложности на ГМК «Тимир» будет трудиться 600 человек. Единовременно в вахтовом поселке на месторождении будет проживать не менее 300 работников. Чтобы удовлетворить такой спрос оленеводам необходимо серьезно поднять общее поголовье стада. Ведь по итогам 2013 года в родовой общине «Бугат» было всего 162 оленя. В свою очередь, глава общины Александр Григорьев предлагает горнякам помочь в организации увлекательного досуга в якутской тайге.

Источник: Управление по работе со средствами массовой информации Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

Справка:

«Тимир» - совместное предприятие ЕВРАЗа и Алросы, которое было создано для разработки железорудных месторождений и на данный момент владеет лицензией на освоение четырех месторождений (Таёжное, Десовское, Тарыннахское и Горкитское) в южной части Республики Саха в России. Суммарные запасы железной руды четырех месторождений составляют около 3,5 млрд тонн (категории А+В+С1 согласно российской квалификации). 

Первая фаза проекта «Тимир» включает разработку месторождения Таёжное. Запасы железной руды составляют 341 млн тонн (категории А+В+С1 согласно российской квалификации), процент содержания железа в руде – 38-40. Таёжное расположено в 150 км к северу от Нерюнгри, важного промышленного центра в южной части Республики Саха, и находится недалеко от инфраструктурных объектов – железной дороги, асфальтирован-ной дороги и электросетей. Ежегодный объем добычи Таёжного составляет около 15 млн тонн железной руды. Удобное географическое положение месторождения в непосредственной близости от железнодорожной ветки, соединенной с Транссибирской магистралью, обеспечит удобную доставку продукции на ЕВРАЗ ЗСМК, а также в страны Юго-Восточной Азии. 

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика