В Якутске презентуют книгу об эвенках Верхнекетья

kn_ev1Эвенки России расселены по всей территории Сибири, Севера и Дальнего Востока. Западными представителями этого народа является сымско-кетская группа, ныне проживающие в Томской области и Красноярском крае.

Общеизвестно, что язык и культура этих локальных эвенков имели яркие особенности, отличавшие их от других групп и ставшие результатом межэтнических контактов с древним населением западных земель Сибири. В разное время многие ученые проводили исследования, вводя в научный оборот сведения по их культурному наследию; были зафиксированы многие древние пласты культуры – шаманство, традиционная одежда, военное дело, приветствие, ручной счет и др.

В ноябре 2014 г. в Санкт-Петербурге вышла в свет монография по данной локальной группе эвенков и авторами работы стали потомки оленеводов Томской области – В.А. Дуткина и М.Х. Белянская. Впервые были собраны воедино этнографические сведения ученых России, занимавшихся изучением культуры сымско-кетский группы эвенков, а также использованы многочисленные материалы из семейного архива.

kn_ev2«В целом, данная книга демонстрирует историю и культуру эвенков с момента их расселения на западных территориях Сибири и до середины 1950-х гг., когда традиционность являлась обыденностью в их укладе жизни. Завершением книги стало описание последних очагов жизнедеятельности эвенков Томской области во второй половине ХХ в., угасание которых привело к исчезновению языка и культуры этой локальной группы вообще. Монографию дополняет приложение: карты, рисунки, тексты сказок, сравнительный материал слов сымско-кетской группы с общетунгусскими, многочисленные фотографии и др», - рассказала Ассоциации КМНС Якутии автор книги Марина Белянская.

В дни юбилейной декады в Якутске, посвященной 25-летию образования Ассоциации народов Севера Якутии, пройдет презентация книги «ЭВЕНКИ Верхнекетья: историко-этнографический очерк».

Приглашаем всех интересующихся этнической историей и культурой коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России поддержать авторов книги. Презентация пройдет на Литературном вечере с участием писателей Севера или Дне средств массовой информации: 20-летие программы «Геван» и 15-летие газеты «Илкэн».

 

Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ИЗДАН СБОРНИК СКАЗОК ЭВЕНКОВ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ НА ТРЕХ ЯЗЫКАХ

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика