Сегодня, 20 февраля 2025 года, Союз эвенов РС(Я) провел теплое и душевное мероприятие — День эвенского языка.
Мероприятие состоялось в Доме дружбы народов им.А.Е. Куликовского в рамках мероприятий Декады родных языков и началось с трогательной встречи с коллективом национального детского сада «Осикат», где наши малыши с ранних лет учатся говорить на родном эвенском языке.
Руководитель детского сада Наталья Авелова рассказала о буднях педагогов и воспитанников, их больших и маленьких победах. Особенно гордится коллектив призовыми местами на Международной Олимпиаде по языкам и культурам эвенков и эвенов России и орочонов Китая «ТУРЭН-2024» и конкурсе «Бриллиантовые нотки».
Второй блок мероприятия был посвящен родному языку, красоте его звучания в песнях и стихах эвенских авторов. Гостей вечера порадовали выступления юных участников – студентов и детей наших сородичей из школ г. Якутск. Прозвучали прекрасные эвенские песни в исполнении талантливых участников Виктории Кривошапкиной, Есении Варавиной, Кирилла Степанова, Харысхана и Эркина Тимофеевых. Прозвучали стихи классика эвенской литературы Платона Ламутского в исполнении правнучек писателя Аэлиты и Аделии Макаровых.
Вечер завершился литературно-музыкальной композицией «Балдача төрэнти – мут эҥэйэт, мут эҥит!» в исполнении эвенского этнофольклорного ансамбля «Долгунча».
В этот день также были отмечены студенты-активисты общественного движения из числа эвенов – Виктория и Мария Кривошапкины, Надежда Колесова, Рустам Мохначевский, Давид Никулин. Председателем правления им были вручен благодарственные письма.
Мы благодарим каждого, кто пришел и поддержал это важное мероприятие!
Ваше участие — это вклад в сохранение и развитие эвенского языка и культуры для будущих поколений.
Союз эвенов РС(Я) продолжит работу по популяризации эвенского языка, и надеется, что такие встречи станут нашей доброй традицией.
Екатерина Кривошапкина, председатель Союза эвенов РС(Я)
Фото и видео Ольги Жирковой, Михаила Андреева, Екатерины Кривошапкиной
Читайте также: