«Северный меридиан» объединил экспертов по родным языкам народов Севера из восьми регионов

Вчера, 21 февраля, на площадке «Точки кипения» Северо-Восточного федерального университета кафедра северной филологии института языков и культуры народов СВ РФ организовала традиционный телемост «Северный меридиан». В этом году мероприятие посвятили Году семьи в Российской Федерации, основная тема – «Роль семьи в обучении родного языка коренных малочисленных народов Севера». Об этом информирует пресс-служба СВФУ.

Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия), президент Ассоциации КМНС Якутии Константин Роббек отметил, что у педагогического, научного сообщества, общественности и руководства страны и региона есть глубокое понимание, что семья – это ячейка, где может и должен сохраняться родной язык.

«Мы живем в мире, который подвержен процессу глобализации и, тот контент, который есть во всемирной паутине, не способствует сохранению родных языков. В этой связи еще больше возрастает роль семьи в воспитании детей в духе сохранения обычаев, традиций, родного языка и культуры и это трудно переоценить», – сказал он.

Одним из приоритетных направлений стратегии развития СВФУ является сохранение и развитие языкового разнообразия, культурного и духовного единения народов республики, добавил проректор по образовательной деятельности Алексей Голиков. Напомним, что университет при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре уже третий год проводит олимпиаду по родным языкам, имеющую статус федеральной. В 2023 году олимпиада проведена по 44 языкам, диалектам и наречиям народов России при участии 29 вузов страны. В ней приняли участие 9 865 человек из 49 регионов и зарубежных стран, финалистами стали 4 410. Результаты финального этапа станут известны в конце марта текущего года.

Директор ИЯКН СВ РФ СВФУ Гаврил Торотоев в своем видеообращении подчеркнул, что проблема сохранения языков и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока стала как никогда актуальной. «Современные регрессивные процессы функционирования языков зачастую связывают с глобализацией, но будущее языка, его жизнеспособность прежде всего определяет человеческий фактор. Это ценностные ориентации самих носителей, их языковая и культурная компетентность, а также профессиональный подход к проблеме», – считает директор.

Телемост «Северный меридиан» проводится в рамках фестиваля «Языковой мир Арктики», этом году он также посвящен Международному дню родного языка. Участие приняли ученые, преподаватели, методисты из Ямало-Ненецкого автономного округа, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края, Якутии, Магаданской области, Чукотского автономного округа, Бурятии, Хабаровского и Камчатского краев.

Мероприятие организовано кафедрой северной филологии ИЯКН СВ РФ, заведующей кафедрой является Антонина Винокурова. Как отметили спикеры, кафедра является уникальной и ведет профессиональную подготовку кадров не только по направлению бакалавриата «Филология и отечественная филология», но и по педагогическому образованию с двумя профилями подготовки – «Родной язык и литература коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» и «Начальное образование». У истоков создания кафедры стоял Василий Роббек, он был первым ее заведующим. На протяжении многих лет семья профессора отмечает денежным поощрением лучших студентов кафедры. В этом году таким сертификатом наградили Арину Стручкову.

В ходе телемоста заслушано 15 докладов. Спикеры представили выступления о роли книги в изучении долганского, эвенкийского языков, опыте участия в конкурсе «Олимпийский марафон родных языков» по сохранению юкагирского языка, проводимом Ассоциацией коренных народов Чукотки, раскрыли секреты родовой песни, обсудили вовлечение детей в активное изучение родных языков на примере деятельности разговорных семейных клубов Камчатки и многое другое.

Поделилась впечатления от участия в телемосте "Северный меридиан" выпускница Кафедры северной филологии, председатель Ассоциации КМНС Среднеколымского района Октябрина Новосельцева:

"Благодарю организаторов мероприятия - Кафедру северной филологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ и лично заведующую кафедрой, к.ф.н. Антонину Афанасьевну Винокурову за организацию прекрасного мероприятия. Поделилась опытом и для себя много нового узнала, будем применять в дальнейшей работе. Нам, выпускникам кафедры, учителям родного языка и литературы, педагогам дополнительного образования по родным языкам и литературы очень большую помощь оказывает Кафедра в нашей работе".

 

Фото СВФУ

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Дни эвенкийского языка в Алданском районе

Декада родных языков. Фоторепортаж

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика