Декада родных языков. Фоторепортаж

В Республике проходит Декада родного языка. Этнические ассоциации в районах и в столице Якутии в минувшие выходные провели свои мероприятия, посвященные родному языку и культуре.

Ассоциация КМНС Момского района совместно с районной библиотекой провели конкурс чтецов «Хэвэк оран» по произведениям Василия Лебедева, первого эвенского поэта, уроженца Момского района, которому в этом году исполнилось бы 90 лет.

В Доме дружбы народов Ассоциация юкагиров РС(Я) совместно с Советом старейшин юкагирского народа 16 февраля представила результаты реализации проектов, книги, музыкальные альбомы, учебники на тундренном юкагирском языке, изданные в 2023 году и мультфильмы на языке лесных юкагиров.

 

В этот же день Ассоциация долган РС(Я) организовала семинар-практикум «Возрождение родного языка через всех и каждого». Также собравшиеся приняли участие во Всероссийском этническом диктанте.

На мероприятии Ассоциации чукчей РС (Я) 17 февраля состоялась презентация мультфильма «Как Заяц вернул солнце» ОО «Мультидидэк», а затем студенты Промышленного техникума представили постановку на эту же сказку.

День Родного языка у Общественной организации «Русскоустинцы» прошла по теме «Побаим да». Прозвучали напевы «андыльщины», байки, частушки, загадки на диалекте Русского Устья, была организована видеовикторина для детей и молодежи.

 

Мероприятия, посвященные родному языку, продолжаются.

Стоит отметить, многие издания, публикации, мультфильмы, представленные этническими ассоциациями в рамках Декады родных языков были осуществлены при финансовой поддержке АЛРОСА.

Ежегодно 13 февраля в Якутии отмечается День родного языка и письменности. Дата приурочена ко дню рождения первого якутского лингвиста-ученого выдающегося просветителя, демократа, основоположника массовой письменности, автора первых учебников на якутском языке Семена Новгородова.

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Дата для Дня родного языка была выбрана в память о трагических событиях, произошедших в Бангладеш 21 февраля 1952 года. Тогда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, требуя признать его одним из государственных языков страны. С тех пор эта дата в Бангладеш стала днем павших за родной язык, а весь мир отмечает День родного языка.

 

Источник: Илкэн

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

В Литературной гостиной познакомили с творчеством писателей народов Севера

Вечер стихов на родном языке

В Якутске вручили премии Главы республики в области сохранения и развития родных языков

Певица Ирина Дускулова выпустила свой первый музыкальный альбом

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика