Делегация Всероссийской Ассоциации находится с рабочим визитом в Якутске

В первых числах февраля делегация Ассоциации под руководством Григория Ледкова проведет ряд рабочих совещаний в столице Республики Саха (Якутия).

В составе делегации юрист-эксперт Ассоциация Юлия Якель, Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Роза Долган, Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Сахалинской области Алексей Лиманзо, сотрудник Аппарата Ассоциации Иван Трофимов. Также в эти дни вместе с делегацией Всероссийской Ассоциации работают заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Михаил Погодаев и Уполномоченный по правам КМНС РС (Я), президент Ассоциации коренных малочисленных народов севера Республики Саха (Якутия) Константин Роббек.

1 февраля в Якутске прошла встреча с министром по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Владимиром Черноградским, активом и Советом старейшин Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия).

Старейшинами ассоциаций поднимались ключевые вопросы осуществления традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера. В частности, вопросы и предложения касались продолжения работы в сфере традиционного рыболовства и охоты, развития и поддержки оленеводства, подготовки кадров для традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, а также вопросам образования, сохранения и поддержки изучения родных языков. Кроме этого, в ходе встречи Совет старейшин поделился планами работы и перспективами развития общественного движения.

В ходе открытой встречи с активом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) была представлена работа Всероссийской Ассоциации за 2023 год. Президент Ассоциации Григорий Ледков и юрист-эксперт Юлия Якель рассказали о новеллах законодательства, достижениях и результатах работы Ассоциации.

Проведенные встречи были посвящены подготовке предложений к работе Круглого стола «О реализации прав коренных малочисленных народов Российской Федерации в 2023 году и задачах на 2024 год» с заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрием Демешиным, который пройдет завтра в здании прокуратуры Республики Саха (Якутия).

 

Источник: Информационный центр Ассоциации КМНСС и ДВ РФ

 

Читайте также:

Сенатор Григорий Ледков в Черском встретился с активом АКМНС района

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика