Сенатор Григорий Ледков в Черском встретился с активом АКМНС района

30 января в Черском президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока Российской федерации, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Григорий Ледков встретился с активом Нижнеколымского отделения АКМНС.

1 президиум встречи

Во встрече принимали участие: глава района Валерий Сентяков, юрист АКМНМС, Сибири и Дальнего Востока РФ Юлия Якель, советник аппарата АКМНМС, Сибири и Дальнего Востока РФ Иван Трофимов, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) Михаил Погодаев. Встреча была информативной и продуктивной и продолжалась почти три часа.

6 Григорий Ледков

Первая половина была посвящена информации о работе АКМНС в целом, взаимодействию с федеральными органами, региональными властями, недропользователями и общественными организациями, о чём рассказали Иван Трофимов и Григорий Ледков.

Есть результаты законотворческой работы АКМНС

О законотворческой деятельности Ассоциации рассказала Юлия Якель. Прозвучавшая информация была очень познавательной. АКМНС, Сибири и Дальнего Востока делается многое для защиты прав и интересов коренных малочисленных народов. Нередко работа занимает длительный период времени.

3 Юлия Якель

Как отметила Юлия Якель по отдельным моментам работа занимается несколько лет, но результаты налицо – принимаются поправки к действующим законам, идёт плодотворная работа с проектами федеральных законов и нормативных актов.

4 Полярный кодекс

Григорий Ледков передал главе района Валерию Сентякову и руководителю районного отделения АКМНС Александре Таврат экземпляры Кодекса северных народов – это сборник правовых актов в сфере защиты прав КМНС России.

Вопросы представителей коренных малочисленных народов Севера, собравшихся в этот день в Молодёжном центре, были самые разные – от федеральных тем до местных и даже личных. Прежде всего говорили о рыболовстве, оленеводстве, продовольственном обеспечении, медицинском обслуживании.

В оленеводстве района продолжается спад, ощущается недостаток кадров. Одна из выступающих предложила проработать вопрос выделения брони, чтобы их не призывали на СВО. Но дело в том, что большинство оленеводов либо ушли добровольцами, либо подписали контракт. И если человек выразил своё желание – остановить его невозможно.

Работники общины могут многое

В одном из выступлений прозвучали вопросы работы общины «Турваургин». Как выяснилось люди не знают показателей финансово-хозяйственной деятельности общины – до них их никто не доводит, выражают недовольство главой общины.

2 выступ4

Некоторые из выступавших вообще предложили создать оленеводческий совхоз.

Отвечая на эти вопросы, Григорий Ледков отметил, что работники общины могут многое. Правление должно решать все основные моменты работы. Если же присутствует безразличие или инертность, то никто не придёт и не решит за оленеводов проблемные вопросы. Если создать муниципальное предприятие или совхоз, то рядовые труженики тундры будут практических лишены рычагов управления, сейчас же такая возможность есть.

Как снять бюрократические препоны

Большой пласт вопросов касался проблем рыболовства. Рыбаки-любители считают несправедливым то, что в месячники охраны весенне- и осенне нерестующих видов рыбы они не могут ловить, а промышленный лов продолжается; необходим пересмотр суточного объёма вылова рыбы; рыбакам в наших условиях нестабильного интернета затруднена подача заявок и оформление разрешительных документов; нередко людям просто не объясняют положения нормативных документов.

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока РФ, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Григорий Ледков отметил, что Ассоциацией подготовлены и внесены поправки в Федеральный закон «О рыболовстве…» снижающие административные барьеры. Проект прошёл Совет Государственной Думы и в феврале будет внесён на рассмотрение депутатов. Были вопросы по охоте. Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока ведёт работу и в этом направлении.

В ходе встречи прозвучал вопрос о строительстве новой школы в Колымском. Глава района Валерий Сентяков сообщил о том, что работа идёт, в частности в 2023 году проведены проектно-изыскательские работы.

В завершении встречи заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) Михаил Погодаев проинформировал собравшихся о работе министерства.

Отметим, что прошёл деловой и конструктивный разговор по всему спектру проблемных моментов, с которыми сталкиваются коренные малочисленные народы. Ответы Григория Ледкова и его коллег были исчерпывающими. После завершения официальной части желающие подходили и разговаривали с приехавшими гостями.

 

Источник: Алексей КУРИЛО, Колымская правда

(Фото автора)

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика