Тянские эвенки продолжают ставить вопросы «Нордголду»

21 ноября эвенки села Тяня Олекминского района встретились с представителем международной компании «Нордголд», который после многочисленных резонансных публикаций в СМИ, наконец-то открыл свое представительство в Якутии.

Встреча проходила в Доме народов Севера с участием первого вице-президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС (Я) Любови Христофоровой, главы села Тяня – наслега, где компактно проживают таежные эвенки – Алексей Николаев, представителя родовой общины «Тяня» Виктории Николаевой. «Нордголд» представлял новоиспеченный чиновник от горнорудного бизнеса Андрей Варламов, который является представителем в Якутске.

– «Нордголд» безусловно имеет договорные отношения с республикой. Вместе с тем мы хотим, чтобы золотодобывающая компания взяла на себя обязательства по развитию оленеводства, т.к. работает именно на территории исконного проживания эвенков. То есть тему сохранения оленеводства промышленник должны взять как программу и помогали общине «Тяня» преодолевать трудности, которые они испытывают в связи с интенсивным освоением недр. Все пожелания и видение ситуации мы изложили подробно и письменно, несмотря на такого рода первую встречу с золоторудной компанией», – рассказывает Любовь Христофорова.

Руководитель представительства «Нордголд» в Якутии Андрей Варламов на встрече рассказал, что компания настроена работать в диалоге. Кроме работы с органами государственной власти, местного самоуправления республики и территориальными органами федеральной власти, Варламов должен взаимодействовать с местными жителями, общинами коренных малочисленных народов Севера и общественными организациями КМНС.

На первой встрече, тянцы обозначили проблемные вопросы и перспективы сотрудничества, учитывая, что интересы жителей, которые регулярно ставятся перед компанией, во многом игнорируются и не находят откликов. Стороны намерены продолжить общение, переходя на практическую плоскость – поддержку социально-экономического развития наслега.

Напомним, золотодобывающая компания «Нордголд» развивает промышленный кластер Гросс в Олёкминском районе Якутии. На территории работает «дочка» – «Нерюнгри Металлик».

Ссылки по теме:
Представительство Nordgold открылось в Якутии

Общественники и жители Тяни впервые побывали на золоторудном руднике

Вячеслав Шадрин: надо отклонить проект ГОК «Токкинское» от «Нордголд Менеджмент» за игнорирование интересов тянцев

Жители олекминского села Тяня: Мы против разработки нового месторождения золота

Терпение лопнуло

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика