Любовь Христофорова: Надежда найти общий язык с золотодобытчиками

20 октября в г. Олекминске состоялись общественные слушания проекта компании «Норд Голд» по увеличению объёма переработки Горно-обогатительного комбината «Гросс» до 26 млн тонн руды в год. Ранее в ноябре 2022 года был рассмотрен первый этап данного проекта. На обсуждении принимала участие первый вице-президент АКМНС РС (Я) Любовь Христофорова, которая дала комментарий насчет прошедшего мероприятия:

– Данным обсуждением принималась оценка соответствия намечаемой деятельности компании экологическим требованиям. Работы по подготовке ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду) выполнялись ООО «СПб-Гипрошахт», представители которой рассказали о планируемых действиях компании по выполнению второго этапа увеличения объёма переработки руды.

Надо отметить, что в этом году компания «Нордголд» выполнила специальный вертолетный рейс для двух представителей села Тяня, ответственных работников администрации Олекминского района, актива коренных народов Севера Якутии на местность, где находится их производство. Горно-обогатительный комбинат, построенный в тех местах, является полноценным промышленным объектом полного цикла переработки, был введён в эксплуатацию в 2017 году с производственной мощностью по переработке 12 млн тонн руды в год, который планируется довести до 26 млн тонн.

Госинспектор Минэкологии по Олекминскому району Виктор Филиппов высказал своё удовлетворение состоянием территории комбината, отметил практически отсутствие негативного отношения к природе, соблюдение всех необходимых требований экологической безопасности.

Председательствующий на слушаниях первый заместитель главы Олекминского района Николай Кузнецов сказал, что сотрудничество с компанией очень полезно району и его жителям, планируются новые направления совместной деятельности.

С моей точки зрения, отношения, возникшие между селом Тяня и компанией «Нордголд» поднялись на совершенно новый высокий уровень. Если раньше это была Тяня и отдельные представители компании на их землях, то сейчас глава Якутии Айсен Николаев встречается с главным акционером компании Алексеем Мордашовым, говорит о крупной золотодобывающей компании, работающей на территории крупнейшей республики. И мы понимаем, что это начало новой большой работы. Иначе мы бы не видели господина Мордашова в Якутии, не было бы подписано соглашение компании с республикой.

И очень обидно, что нет с нами Арсентия Николаева, который стоял в самом начале этих отношений. С каким бы удовлетворением он сейчас присутствовал на этих слушаниях, выезжал на участок работы компании. Он добивался именно таких отношений между населением и компанией – взаимопонимания и добрососедства. Это во многом результат его труда.

Надо признать, что организация деятельности компании на самом современном уровне – используются новейшие технологии, внутри участка соблюдаются все нормы и требования безопасности. Видя это, хочется такого же отношения к интересам коренных малочисленных народов Севера, исконно проживающих на своих землях. Чтобы компания взяла на себя полностью заботу об оленеводах – хранителях этноса, поддерживала их развитие. Хочется услышать про программу рекультивации – когда она начнётся, когда можно будет возвращаться к этим землям для ведения традиционного образа жизни – оленеводства, рыболовства, охотпромысла.

Как пояснили представители компании, пока о рекультивации говорить рано, так как готовить такую программу начинают, когда подходит к завершению деятельность на данной территории, а в нашем случае работы еще на много лет. Что безусловно радует районную администрацию, но никак не местных жителей. Жители села Тяня не смогли присутствовать в связи с закрытием речной навигации, самолеты не летают, а автозимник откроется лишь в январе 2024 года. Тянцы всегда говорят, чтобы ставили общественные обсуждения с возможностью участвовать простым селянам труднодоступного наслега. В этот раз просили приложить к протоколу их замечания и предложения, которые они направили письменно.

На слушаниях озвучено о создании Общественного экологического комитета с участием местных жителей, активистов, представителей общественности. Также было сказано о регулярном мониторинге с участием представителей общественности.

До конца года будет подготовлена Оценка воздействия на этнологическую среду (ОВЭС), которую просили обязательно провести в самой Тяне с участием населения. Так как ОВЭС как раз таки непосредственно должна отражать результаты воздействия деятельности компании на этнологическую среду, на традиционный быт, традиционную деятельность эвенков Тянского национального наслега и, соответственно, принимаемые меры по возмещению негативного воздействия на этнологическую среду.

Мы со своей стороны ждем окончания судебного дела в отношении Арсентия Николаева, долгие годы проработавшего главой села Тяня, главой общины Тяня и депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), избранного населением Олекминского района. После этого можем сказать, что между компанией и населением Тяни конфликт исчерпан, нет никаких разногласий, неприятия и стороны готовы к добрососедству. Ведь Арсентий Прокопьевич сам говорил: «В Тяне мы живем с надеждой сохранения своей культуры, традиционных отраслей. Жить, как раньше жили наши предки: с оленями, оленьими пастбищами на исконных территориях. Хотя на нашей территории работают большие промышленные компании, но мы несмотря на это надеемся, что будем развиваться вместе с ними».

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Аборигенам бусы не нужны

Правительство Якутии и «Нордголд» подписали соглашение о социально-экономическом развитии региона

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика