Правительство Якутии и «Нордголд» подписали соглашение о социально-экономическом развитии региона

Глава Якутии Айсен Николаев и генеральный директор компании «Севергрупп» Алексей Мордашов в Олёкминске подписали Меморандум о сотрудничестве. Кроме того, Правительство Якутии и входящая в «Севергрупп» компания «Нордголд» подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве.

Айсен Николаев подчеркнул, что за последние годы в Якутии создана хорошая система работы с промышленными компаниями на территории республики. Он отметил, что «Нордголд» входит в число крупнейших производителей золота в Якутии, которая, в свою очередь, относится к крупнейшим золотодобывающим регионам страны. В прошлом году достигнут исторический рекорд.

«Мы установили долгосрочные отношения, чтобы заинтересовать компанию в участии в наших социальных и экологических программах, поддержке коренных малочисленных народов Севера. Меморандум и соглашение позволят сделать отношения прозрачными и долгосрочными. Подписанное соглашение включает в себя ряд конкретных объектов, которые будут построены при поддержке «Нордголд», в том числе в Олёкминском районе. Это строительство школ-садов в Тяне, Чапаево, Саныяхтахе, школ в Олёкминске, поддержка коренных малочисленных народов, сотрудничество в области экологического благополучия и биоразнообразия. Это серьёзный документ», – подчеркнул Айсен Николаев.

Генеральный директор компании «Севергруп» Алексей Мордашов тоже положительно оценил подписание соглашения. «Для нас Якутия – крайне важный регион. Очень важно, чтобы республика и Олёкминский район успешно развивались, и это развитие должно быть комплексным. Соглашение поднимает наши отношения на новый уровень, делая сотрудничество предсказуемым и системным. Мы готовы инвестировать, создавать рабочие места. В ближайшие 10 лет сумма налоговых поступлений в республиканский бюджет на разных уровнях составит около 100 млрд рублей. Мы берём на себя очень конкретные и серьёзные обязательства по развитию образования, строительству школ, поддержке коренных малочисленных народов Севера, биоразнообразия. Мы создаём взаимовыгодное партнёрство», - прокомментировал итоги подписания документа Алексей Мордашов.

Подписанное соглашение предусматривает комплекс мероприятий, направленных на рациональное, безопасное и эффективное недропользование и выполнение социальных обязательств. Стороны планируют сотрудничать в области реализации программ и проектов социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), а также в области привлечения материальных и интеллектуальных ресурсов.

В частности, «Нордголд» берёт на себя обязательства по финансированию строительства новых образовательных учреждений для Олёкминского района, ежегодных социальных программ и проектов республики.

Также, согласно документу, «Нордголд» будет готовить кадры из числа местных жителей для их дальнейшего трудоустройства, выделять рабочие места для прохождения производственной практики студентов и стажировки молодых специалистов.

 

Источник: Пресс-служба главы и правительства РС(Я)

 

 

Читайте также:

«Нордголд»: «Мы приветствуем активную позицию общественности»

Общественники и жители Тяни впервые побывали на золоторудном руднике

Вячеслав Шадрин: надо отклонить проект ГОК «Токкинское» от «Нордголд Менеджмент» за игнорирование интересов тянцев

Жители олекминского села Тяня: Мы против разработки нового месторождения золота

Терпение лопнуло

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика