Развивая Якутию, сохраняя традиции: как АЛРОСА поддерживает коренные народы Севера

Фото: Анна Лебединская/ЯСИА

Подписано трехстороннее соглашение о взаимном сотрудничестве АЛРОСА с правительством региона и Ассоциацией КМНС Якутии

В поисках новых месторождений полезных ископаемых взгляды многих промышленных компаний устремляются в сторону северных территорий. Обширные заснеженные поля, скрывающие под собой неизведанные рудные залежи. Но, если для одних Арктика — это перспективная территория развития, то для представителей коренных малочисленных народов Севера — это дом, к которому относятся с особой любовью и трепетом.

На протяжении многих лет АЛРОСА активно поддерживает Арктические районы Якутии, оказывая им целевую финансовую поддержку. За последние шесть лет АЛРОСА оказала районам и территориям, где компактно проживают коренные малочисленные народы Севера, целевую помощь в размере более одного миллиарда рублей. В числе прочего были профинансированы строительство и ремонт ряда важных социальных объектов: детских садов в Верхоянском улусе, медучреждений в посёлке Батагай и в селе Жиганск, а также культурно-спортивного комплекса в посёлке Зырянка. Компания не только строит социальные объекты, но и активно поддерживает инициативы, связанные с сохранением национальных культур, языков и фольклора коренных народов.

«Мы стараемся работать исключительно на принципах взаимного уважения, бережного отношения к земле и традициям. Стараемся работать так, чтобы не было стыдно, чтобы мы могли гордиться результатами своей работы. И мы понимаем, что без поддержки людей, живущих на тех территориях, где мы работаем, этого не достичь. Необходимо вести системную работу, не заключать разовые или краткосрочные соглашения, а планомерно поддерживать жителей Севера, коренные малочисленные народы, чтобы они чувствовали это уважение и поддержку», — подчёркивает генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев.

Вместе с социально-экономическим развитием АЛРОСА работает над сохранением нематериального культурного наследия. Активную работу для сохранения традиционного уклада жизни и промыслов коренных малочисленных народов Севера не первый год системно проводит Экологический центр АЛРОСА и реализует масштабные этнокультурные проекты. При поддержке Экологического центра компании в 2019 году прошел республиканский фестиваль творчества народов Севера «Язык предков», а в 2020 году – детский конкурс «Колодец сказок», в котором приняли участие более 500 детей. Они написали сказки об охране природы, заботе об окружающей среде и экологии. Итогом конкурса стал уникальный сборник «Колодец сказок», изданный на трёх языках — русском, якутском и эвенкийском. В конце 2022 года была выпущена серия мультфильмов для детей, озвученная на этих же языках.

Чтобы помощь и поддержка коренных малочисленных народов Севера стала постоянной, компания АЛРОСА, совместно с правительством республики и Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Якутии подписали трёхстороннее соглашение. Согласно документу будут созданы все условия для сохранения языка, культурного наследия и устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера.

«Компания АЛРОСА всегда помогала нашим народам через свои программы, поддерживала население, живущее на тех территориях, где она работала. Но именно прямого взаимодействия, долгосрочного сотрудничества раньше не было. Это сотрудничество ориентируется на развитие культуры коренных малочисленных народов Севера, с точки зрения содержания, существенной поддержки носителей нашего языка, функционированию наших языков, поддержки наших фольклорных коллективов. Надеемся, что это станет примером надёжного сотрудничества промышленной компании и местных жителей и для других предприятий», — отметил вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии Вячеслав Шадрин.

Такой исторический документ подписан впервые. Нынешнее соглашение станет основой долгосрочной работы по возрождению культурной самобытности Севера. Благодаря ему планируется реализовать целый ряд новых интересных проектов: от оцифровки артефактов из фондов рукописных памятников, создания аудиовизуального фонда исчезающих языков, художественных, документальных и мультипликационных фильмов до научных публикаций.

 

Источник: ЯСИА

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика