АЛРОСА передала реплику алмаза «Кындыкан» Ассоциации КМНС Якутии

Сергей Иванов в ходе рабочей поездки в Якутск встретился с президентом Ассоциации КМНС Якутии Андреем Кривошапкиным

Генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов в ходе рабочей поездки в Якутск встретился с президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии Андреем Кривошапкиным. Во время встречи руководитель АЛРОСА передал в дар Ассоциации реплику алмаза «Кындыкан», названного в честь героини эвенского фольклора.

Мероприятие состоялось в Государственном хранилище ценностей Якутии, где проходит выставка «Национальные сокровища России. Москва – Якутск. 2022», посвященная 100-летию образования Якутской АССР. «Кындыкан» стал одним из центральных экспонатов специальной экспозиции алмазов АЛРОСА, представленной на выставке.

«Наша компания принимает участие в жизни коренных народов Севера, поддерживает родовые общины оленеводов и рыбаков, обучает и привлекает их на работу по разным специальностям. В прошлом году мы стали партнером проекта «Кындыкан», который призван сохранить и популяризировать традиции и ценности коренных малочисленных народов Якутии, их неповторимую культуру. Чтобы поддержать этот проект, мы решили назвать в его честь один из самых крупных алмазов, добытых нами в прошлом году. Для меня большая честь передать реплику этого алмаза в дар Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии», – сказал Сергей Иванов.

«Поддерживая такой общественно значимый проект, как «Кындыкан», компания АЛРОСА ещё более широко показывает важность заботы и понимания проблем и вопросов Севера, Арктики, стремление использовать природные ресурсы во благо лучшего будущего нашей суровой, но прекрасной Якутии. Для нас проект Кындыкан стал символом того, за что мы радеем всю жизнь. Поэтому, видя такую поддержку, мы можем быть спокойны за будущее нашего севера», – отметил Андрей Кривошапкин.

Алмаз «Кындыкан» был добыт в 2021 году на одном из россыпных месторождений алмазов в Оленекском эвенкийском национальном районе, где проживают преимущественно коренные малочисленные народы Севера. Желто-коричневый кристалл имеет массу 91,86 карата. АЛРОСА присвоила факту добычи драгоценного камня имя героини эвенского фольклора – маленькой девочки, которую 200 лет назад чудом нашли живой якутские охотники вблизи Верхоянских гор в родовом стойбище, все остальные жители которого умерли от оспы. Кындыкан стала символом стойкости, силы духа, самобытной ценности коренных малочисленных народов Севера. Эта история вдохновила на создание одноименного проекта, цель которого привлечь внимание мировой общественности к вопросу сохранения традиций и культуры коренных малочисленных народов.

 

Источник: ЯСИА

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

 

Метки записи: ,
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика