Приглашаем принять участие в научно-практической конференции  «Современное юкагироведение: состояние и перспективы развития»

 

Федеральный исследовательский центр «Якутский научный центр

Сибирского отделения Российской академии наук»

Институт гуманитарных исследований

и проблем малочисленных народов Севера СО РАН

 

Приглашаем вас принять участие в работе

всероссийской научно-практической конференции

 «СОВРЕМЕННОЕ ЮКАГИРОВЕДЕНИЕ:

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»

(27–28 апреля 2023 г., г. Якутск),

посвященной 85-летию известного юкагирского ученого, поэта,

общественного деятеля

Гаврила Николаевича Курилова – Улуро Адо

 

Основные направления работы конференции:

  • Вклад Г.Н. Курилова в развитие юкагироведения
  • Юкагирские языки: актуальные проблемы юкагирской филологии; сравнительно-исторические исследования; языковые контакты; вопросы сохранения юкагирских языков
  • Юкагирский фольклор и литература: теоретические аспекты исследования устного народного творчества юкагиров; локальные традиции и типология фольклора; взаимодействие фольклора и литературы
  • История и этнография юкагиров: этногенез юкагиров; современное состояние этнической культуры; этнокультурное развитие
  • Языки и этнокультурный мир Арктики: традиции и современность.

В рамках конференции 27 апреля планируется проведение семинара «Гуманитарное североведение: современные тенденции и перспективы развития» по теме «Древнейшие этапы этногенеза юкагиров в свете современных лингвистических и генетических знаний» (докладчик – к.и.н. А.А. Немировский, Институт всеобщей истории РАН).

Форма участия: очная, заочная.

Рабочий язык конференции: русский.

По итогам работы конференции планируется издание электронного сборника материалов конференции и его размещение в научной электронной библиотеке eLibrary.ru с включением в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Проезд и проживание участников конференции – за счет направляющей стороны.

Заявки на участие с пометкой «Конференция» принимаются до 7 апреля 2023 г. по е-mail: yazyk_arktika@mail.ru.  Смотрите Приложение № 1

Научные статьи принимаются до 14 апреля 2023 г. Требования к оформлению материалов для публикации в Приложении №2. Оргкомитет оставляет за собой право отклонить статью или возвратить ее на доработку, если она не соответствует предъявляемым требованиям.

С информацией о конференции можно ознакомиться на сайте ИГИиПМНС СО РАН: http://www.igi.ysn.ru.

Организационный взнос и плата за публикацию не взимаются.

Официальные поздравления в адрес юбиляра просим направлять по адресу: 677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Петровского, 1, а также на электронную почту yazyk_arktika@mail.ru

В Приложении № 3 биография Гаврила Николаевича Курилова.

Просим передать данную информацию вашим коллегам и всем заинтересованным лицам.

 

Оргкомитет

 

Приложение № 1

Заявка

на участие в работе всероссийской научно-практической конференции

«Современное юкагироведение: состояние и перспективы развития»

(27–28 апреля 2023 г., г. Якутск)

ФИО (полностью)

Город

Ученая степень, звание

Место работы, должность

Почтовый адрес

Телефон

Электронный адрес

Тема выступления

Форма участия (очная/заочная)

 

Приложение № 2

 

Требования к оформлению текстов статей для публикации

Текст должен быть набран в формате Microsoft Word с расширением .doc (.docx) или .rtf.

Объем статьи – до 8 страниц формата А4;

Текст статьи должен содержать:

– индекс УДК

– сведения об авторах на русском и английском языках: имя, отчество, фамилия, ученая степень, ученое звание, должность, полное название организации (в именительном падеже, без сокращений), город, страна, e-mail.

– название статьи на русском и английском языках (без применения Caps Lock);

– аннотация (abstract) статьи на русском и английском языках (от 150 до 250 слов).

– ключевые слова (keywords) на русском и английском языках (не более 5 слов);

Сведения приводятся о каждом авторе.

Специальные шрифты, использованные в тексте, высылаются вместе со статьей отдельным файлом.

  1. Основные параметры форматирования (оформления) страниц:

Поля: слева – 2 см, справа – 2 см, сверху и снизу – 2 см.

Размер шрифта для всей статьи – Times New Roman 14 пт.

Размер шрифта в таблицах и на рисунках – 11 пт.

Межстрочный интервал – 1,5 (полуторный).

Абзацный отступ – 1,25 см.

Интервал между абзацами: 0 пт (увеличивать интервал или оставлять между абзацами пустые строки не допускается).

Выравнивание по ширине страницы.

Страницы не нумеруются.

Переносы, автоформатирование и табуляция не допускаются.

Подчеркивание в тексте не применяется. Для выделения используется выделение курсивом (предпочтительно) или жирным шрифтом (минимально).

  1. Оформление ссылок

Ссылки в тексте оформляются в квадратных скобках с указанием фамилии автора издания (или названия издания/источника), год издания и цитированной страницы. Например: [Роббек 2005: 108].

Нумерация сносок постраничная.

Неопубликованные источники: документы, архивные материалы, рукописи – нужно указывать постраничными сносками внизу страницы арабскими цифрами, кегль 12:

¹Архив ЯНЦ СО РАН (АЯНЦ СО РАН), ф. 3, оп. 7, д. 22, лл. 1–2об.

При повторном упоминании архива приводится его сокращенное название: 2АЯНЦ СО РАН, ф. 3, оп. 8, д. 145, лл. 3–4.

  1. Оформление основного библиографического списка («Литература»):

Источники в списке располагаются в алфавитном порядке, сначала следуют источники на русском языке, затем — на иностранных языках. Список используемой литературы оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008. Список не нумеруется.

  1. Иллюстративный материал (графики, карты, схемы, фотографии) именуется рисунком, имеет сквозную порядковую нумерацию арабскими цифрами и пишется сокращенно (например, рис.1).
  2. Дополнительно в конце статьи необходимо указать контактные данные автора / авторов: e-mail, контактный номер (необходим для связи с организаторами, не публикуется в сборнике).

 

 Образец оформления статьи:

 

УДК

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ

Фамилия, имя, отчество полностью

Организация  - место работы

город, страна

e-mail

 

Аннотация: от 150 до 200 слов.

Ключевые слова: не более 5 слов, разделяются запятыми.

 

Full name

Place of work

City, country

 

TITLE

 Abstract: from 150 to 200 words.

Keywords: up to 5 words in English, separated by commas.

 

Текст статьи.

 

Список литературы:

Курилов Г.Н. Юкагирско-русский словарь. Новосибирск: Наука, 2001. 608 с.

 

Приложение № 3

 

Курилов Гаврил Николаевич (Улуро Адо) – первый юкагирский ученый-лингвист, доктор филологических наук, поэт, прозаик, публицист, педагог, общественный деятель.

Родился 30 апреля 1938 г. в Нижнеколымском районе Якутской АССР. После окончания школы учился в Якутском педучилище, затем – на северном отделении Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена.

До поступления в аспирантуру работал учителем русского языка и литературы в Андрюшкинской восьмилетней школе Нижнеколымского района.

В 1965–1968 гг. учился в аспирантуре Ленинградского отделения Института языкознания АН СССР. В 1969 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Сложные имена существительные в юкагирском языке» под руководством выдающего ученого-тунгусоведа, профессора В.И. Цинциус.

Работая с 1968 г. в Институте языка, литературы и истории ЯФ СО АН СССР, прошел путь от лаборанта до заведующего сектором северной филологии. С 1992 г. с созданием Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН был заведующим сектором палеоазиатской филологии, с 2008 г. является главным научным сотрудником отдела северной филологии ИГИиПМНС СО РАН.

Круг научных интересов Г.Н. Курилова обширен и охватывает актуальные проблемы юкагирской филологии.

Он является разработчиком орфографии юкагирского языка на основе кириллицы, составил «Правила орфографии в юкагирском языке» (Якутск, 1982).

Г.Н. Курилов – автор таких крупных научных работ, как «Сложные имена существительные в юкагирском языке» (Л., 1975), «Именное аффиксальное образование имен существительных» (Якутск, 1980), «Юкагирско-русский словарь» (Якутск, 1990), академический «Юкагирско-русский словарь» (Новосибирск, 2003), «Лексикология современного юкагирского языка: развитие лексики и роль в нем якутского языка» (Новосибирск, 2003), «Современный юкагирский язык» (Якутск, 2006), составитель тома «Фольклор юкагиров» серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока» (М.; Новосибирск, 2005).

Г.Н. Курилов являлся членом Ученых советов ИЯЛИ ЯФ СО АН СССР, ИПМНС СО РАН, Объединенного ученого совета Якутского научного центра и Академии наук РС (Я), Научно-консультативного совета при Президенте РС (Я) М.Е. Николаеве, Совета по языковой политике в РС (Я). Состоит в диссертационном совете ИГИиПМНС СО РАН.

Участвует в подготовке научных кадров по юкагирскому языку.

Г.Н. Курилов – педагог, пропагандист родного языка и культуры. В 60-х гг. 20 в. начал проводить передачи на юкагирском языке и давать уроки родного языка по якутскому радио. Благодаря ему на юкагирском языке впервые появились букварь (Якутск, 1987), юкагирско-русский разговорник (Якутск, 1994). С 1993 по 2005 гг. читал курс лекций на северном отделении филологического факультета ЯГУ им. М.К. Аммосова, руководил дипломными работами выпускников, участвовал в работе Государственных экзаменационных комиссий. В 2003–2009 гг. на общественных началах преподавал юкагирский язык и культуру в воскресной школе при Доме народов Севера.

Постоянно выступает на радио и телевидении, публикуется в периодической печати по проблемам сохранения языка и культуры юкагирского народа.

Научная деятельность по изучению родного языка и фольклора сыграла важную роль в становлении яркого и самобытного поэтического и прозаического творчества Г.Н. Курилова. Г.Н. Курилов – основоположник юкагирской литературной поэтической традиции, печатается под псевдонимом Улуро Адо, что в переводе с юкагирского означает «сын Олеринской тундры». Член Союза писателей СССР с 1976 г.

Первая подборка стихотворений поэта увидела свет в 1965 г. в популярном литературно-художественном журнале «Юность». Его стихотворения издавались во многих известных литературных журналах, коллективных сборниках поэтов Крайнего Севера и Дальнего Востока. Стихотворение «Посмотрите, люди Земли...» было опубликовано в журнале «Советская литература», выходившем на иностранных языках.

Творчество поэта представлено в сборниках на юкагирском языке – «Лаанньай одьил йахта» (1970), «Лабунмэдэну өндэрил» (1988), на русском языке – «Юкагирские костры» (1965), «Пока дремлют олени» (1973), «Растопленные снега» (1975), «Милая Лабунмэдэну» (1992), «Весть из тундры» (2006), «Монолог аборигена Арктики» (2011), «Высверки звезды арктической» (2016), «Отсветы любви» (2021), в книге «Избранное: стихотворения, поэмы, рассказы, эссе, публицистика» (2013).

Улуро Адо – автор поэм на юкагирском языке: «Көдэ Мэруу Ньийуол. Йуку уорпиэнь» – «Сказка о Человеке и Красном Звере» (1969), «Капли пота» (1969), «Нунни» (1970), «Незакатное солнце» (1973), «Письма матери» (1975), «Ньааwалдаңньа мумдэл» – «Гул полярного сияния» (1985), «Идилwэй» (2001); «Ищу свою мечту» (2016) и др.

Как прозаик, Г.Н. Курилов написал детское произведение «Юко ньиэдьилпэ» – «Рассказы Юко» (1980), которое в 2017 г. было издано на французском языке.

Он известен и как первый юкагирский драматург: его пьесу «Мой друг Чага» несколько раз ставили в детском кукольном театре г. Хабаровска, а по его либретто в 80-е годы прошлого столетия балетмейстером М. Сайдыкуловой в Театре оперы и балета г. Якутска был поставлен балет «Амо и его друзья» на музыку В. Каца.

Г.Н. Курилов – неутомимый общественный деятель. Он создатель и первый председатель Ассоциации юкагиров РС (Я), Совета старейшин юкагирского народа. Принимал активное участие в организации юкагирских общин «Чайла» в Нижнеколымском и «Тэки Одулок» в Верхнеколымском районах. Является разработчиком проекта Закона РС (Я) «О Суктуле юкагирского народа». Участвовал в организации и проведении съездов юкагиров РС (Я).

Г.Н. Курилов – заслуженный ветеран СО РАН, академик Академии духовности РС(Я), член Союза писателей РФ, удостоен почетных званий «Заслуженный работник культуры ЯАССР», «Отличник народного образования ЯАССР», «Заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия)», премии Главы Республики Саха (Якутия) имени Н.И. Спиридонова – Тэки Одулока, награжден Знаком отличия РС(Я) «Гражданская доблесть», медалью Министерства науки и образования РС (Я) им. И.Д. Черского, знаком СО РАН «Серебряная сигма», Почетными грамотами СО РАН, Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) и др. Является Почетным гражданином Нижнеколымского улуса.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика