Исчезающие языки сохранят для потомков

В Республике Саха (Якутия) создан аудиовизуальный фонд диалектов малочисленных народов Севера - эвенского и тундренного юкагирского языков.

Аудио- и видеозаписи, выложенные на сайте института, стали общедоступными и пригодными для использования в преподавании эвенского языка и юкагирского тундренного языка, фольклора в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях, что будет способствовать сохранению исчезающих языков, - рассказали в пресс-службе Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН.

Фонд включает пласт устного народного творчества эвенов, материалы неописанных говоров и диалектов эвенского языка, фольклор тундренного юкагирского языка, отметила руководитель проекта, кандидат филологических наук Сардана Шарина.

Также планируется разработка аудиовизуального фонда по всем районам проживания эвенков Якутии, языку лесных юкагиров и языковые материалы по регионам России, пояснили в институте.

По данным Института языкознания РАН, носителями эвенского языка (относится к тунгусо-маньчжурской языковой семье, распространен в регионах Дальнего Востока) являются свыше 5 тыс. человек, тундренного юкагирского языка (распространен в Якутии и Магаданской области) являются около 30 человек. Оба относятся к исчезающим языкам, сообщает ТАСС.

Проект реализован в рамках государственной программы «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы».

В Якутске (Республика Саха) на базе Национальной библиотеки открылся центр цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии.

В 2023 году в «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов: языки и культуры» будет включен новый сервис, который позволит создавать цифровые карты.

 

Источник: Победа РФ

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика