Новую версию приложения AYANA представили эвенкийской молодежи

Красноярский край является исконным местом проживания коренных малочисленных народов, именно здесь, с 24 по 29 августа прошел первый Молодежный форум коренных малочисленных народов «Сибирский Аргиш».

Его организовала региональная Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Красноярского края. В форуме приняли участие представители всех регионов Сибири, а также Забайкальского края и Бурятии, в общей сложности приехала молодежь из десяти субъектов России.

«Сибирский Аргиш» прошел в стенах Сибирского федерального университета (СФУ). Все площадки форума объединила одна тема — культура, языки и традиции коренных народов. Организаторы подготовили презентации, мастер-классы, лекции и языковые сессии. В частности, представители коренных малочисленных народов обсудили, как сохранить и развить родную культуру, язык в молодежной среде. Также участники рассказали об образовательных возможностях для представителей коренных народов, презентовали Сибирский федеральный университет и Таймырский колледж.

Собравшиеся поговорили на тему грантов, получили новую информацию о развитии стартапов и послушали выступления авторов бизнес-проектов по популяризации культуры КМН.

Проект, поддержанный Президентским фондом культурных инициатив «AYANA – Электронный переводчик для мгновенного перевода эвенкийского языка на основе скрипта с функцией правки для носителя языка» презентовал его разработчик Николай Апросимов.

Он провел демонстрацию новой версии приложения AYANA offline и апробировал его среди собравшихся 50 представителей эвенкийского этноса. Живой диалог разработчика приложения с аудиторией оставляет надежду за светлое будущее языка и культуры своего народа.

Команда проекта AYANA

#ПФКИ #Президентскийфондкультурныхинициатив

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Инновационный проект AYANA возрождает эвенкийский язык

 

 

 

Метки записи: ,
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика