ИЕНГРА КАК «ЗЕРКАЛО» ЖИЗНИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

Ветхие дома. Техническая вода из системы отопления вместо питьевой. Израненная от варварских действий промышленников земля. Алкоголизация населения. Отсутствие новых рабочих мест и каких-либо перспектив у селян. Так вкратце можно охарактеризовать сегодняшний день Иенгринского эвенкийского национального наслега в Нерюнгринском районе – в самом крупном промышленном районе Якутии.

За это лето интернет-газета «V Якутии.ру» трижды побывала в Иенгре. Мы рассказывали о загрязнении ручья Волховского, впадающего в Иенгру, и других проблемах села. В ходе очередной поездки в район - в конце августа - мы вновь побеседовали с жителями села. «Наши дома – как решето. Ветхие, аварийные. Ветер продувает все. Каждый год мерзнем. Еще свет часто уходит. Качество угля очень плохое. А земли вокруг села перерыли старатели. Все вокруг перерыли, скоро сюда, в село, наверное, уже придут… Как с ними бороться, мы не знаем», - говорит жительница Иенгры, многодетная мать Валентина Енохова, добавляя, что для детей и молодежи в селе нет даже спортивной площадки.

Питьевой воды в селе нет. Потому что нет водопровода холодной и горячей воды. Иенгринцы пьют ТЕХНИЧЕСКУЮ воду из системы теплоснабжения. Благоустройства в домах нет. За исключением двух многоквартирных домов, туалеты – на улице. А ведь во дворе – 21 век.

Еще раз: в самом крупном промышленном районе Якутии – Нерюнгринском – в единственном сельском поселении, причем в национальном эвенкийском, представители коренных малочисленных народов Севера пьют техническую воду, потому как в селе Иенгра нет водопровода. О каком, скажите, здоровье, качестве жизни можно после этого говорить?..

Старожил села, ветеран труда, народная мастерица Галина Лазарева, которой скоро будет 80 лет, сравнивает сегодняшний день родного села с прошлыми годами, когда природа была чище, и оленей было больше, и руководители работали лучше, и когда сами люди были лучше, и когда не было так много недропользователей вокруг села. «Одним днем ведь сейчас живем. Все вокруг перерыли старатели. Оленей мало становится. Мы-то успели пожить. А как молодежи жить?», - говорит она.

«Интервью получилось реально и актуально отражающим жизнь представителей КМНС в Якутии со всеми вытекающими последствиями. И они правильно говорят о том, что жизнь в их селе становится все хуже и хуже. Иенгринцы не чувствуют поддержки властей в поднимаемых проблемах и вопросах экологии и, в частности, с питьевой водой. И правильно поднимается вопрос: куда уходят деньги от старательской деятельности?», - делится мнением после наших видеоматериалов один из постоянных читателей.

О ситуации, связанной с загрязнением природы, нам подробно рассказал бригадир оленеводческой бригады МУП «Золотинка», стадо N20, оленевод Алексей Кулбардинов. Он показал нам дорогу к самым ближним к селу «Лунным ландшафтам» - к бывшим местам промышленного освоения, которые остались разрушенными после работы одного из золотодобывающих предприятий. Это у ручья Северикан. Зрелище – страшное. Вся земля изрыта, изранена, опустошена. Варварски уничтожено все живое. И это все живое больше там не вырастет, не появится. Оно уничтожено навсегда…

И таких разрытых, перекопаннных, опустошенных мест вокруг Иенгры и в целом в Нерюнгринском районе - очень много, говорят нам жители села. Хотя, по всем правилам и условиям лицензий, золотодобывающие предприятия обязаны проводить после своих промышленных работ рекультивацию на тех территориях и участках, где они вели золотодобычу. Но этого почему-то не происходит...

«Экологию Иенгры надо восстанавливать. Жилье для людей тоже, это - в первую очередь. Людей очень жалко», - говорит после наших материалов один из общественных экоактивистов республики.

«Пока глава эвенкийского национального наслега не будет защищать интересы своего села и его жителей, дело с мертвой точки не сдвинется. Глава Иенгры сидит 10 лет. Люди пьют воду из батарей. Главе все равно, значит. Просто беспредел… А есть ли у села Иенгра Соглашения о социально-экономическом развитии с недропользователями?», - также задается вопросом общественный активист ил республиканского экологического движения.

В Иенгре продолжается алкоголизация населения. Имеются факты смертности среди жителей села (население - порядка одной тысячи человек) от злоупотребления алкоголем. «Спиртные напитки продаются в селе круглосуточно. При этом половина бюджета села направляется не на содержание ЖКХ или сельского хозяйства, а на содержание Этно-культурного центра, который, по сути, стал «памятником» отсутствию культуры и развития. Причем в этом Этноцентре основную часть работников составляют родственники главы села», - рассказывает один из местных жителей, по понятным причинам попросивший не называть его имени.

Между тем, сами жители Иенгры – люди очень трудолюбивые. Многие из них заняты в оленеводстве, рыболовстве, занимаются традиционными народными промыслами. Среди женщин – немало народных мастериц. В летнее время все село работает на сборе ягод. Сбор и продажа дикороссов – один из основных сезонных источников дохода населения Иенгры.

Иенгринцы – настоящие патриоты. Они любят свое село, свой район, свою республику и свою страну. И доказывают это не на словах, а на деле. Один из местных жителей – Станислав Кронгауз – погиб в ходе проведения специальной военной операции на Украине в составе Вооруженных сил России. Он и его трое младших – сироты, родители у них умерли, рассказывают нам их односельчане.

После смерти старшего брата вдвойне осиротели его младшие два брата и сестра. Хотелось бы надеяться, что младшим братьям и сестре погибшего военнослужащего район и республика будут оказывать повсеместную помощь, особенно с учетом того, что они – представители коренных малочисленных народов Севера.

Проблемы села Иенгра не раз поднимались в парламенте республики депутатами Олегом Пустовым и Александром Кошуковым. Новый глава района Роман Щегельняк, избранный год с лишним назад, тоже держит вопросы села в своем внимании. Глава Якутии Айсен Николаев также всегда реагирует в целом на вопросы развития Нерюнгринского района и проблемы Иенгры, особенно экологические.

Но почему проблемы села не решаются до сих пор? Они ведь – не такие глобально невыполнимые. Неужели, например, для того, чтобы в селе провести водопровод, нужны миллиарды? В чем может быть причина сложившейся ситуации?

И самое главное в том, как нам кажется, что Иенгра сегодня является своего рода «зеркалом» жизни всех представителей коренных малочисленных народов Севера в Якутии. Ведь Нерюнгринский район, повторимся, - самый крупный промышленный район Республики Саха, где действует, между прочим, ТОР "Южная Якутия". Это не Север и не Арктика с их труднодоступными населенными пунктами и сложной, зависящей от сезона и климатических условий, транспортной схемой.

Вот и вопрос: неужели даже если в Иенгре (до которой от города Нерюнгри по асфальту федеральной трассы – всего порядка 50 километров) – такая жизнь за последние десятилетия, то что говорить о других национальных наслегах, где проживают представители коренных малочисленных народов Севера? Согласитесь, страшно даже подумать о северных улусах Якутии…

5 сентября стало известно, что в первый день Восточного экономического форума Якутия и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ подписали Соглашение о сотрудничестве по вопросам устойчивого развития коренных малочисленных народов, проживающих на территории региона. Также на ВЭФ Айсен Николаев предложил внести изменения в федеральное законодательство для поддержки развития северных территорий.

А вчера, 6 сентября, также на ВЭФ, Президент России Владимир Путин провел расширенное заседание Президиума Госсовета, на котором обсуждались вопросы развития национальной туристической индустрии в современных условиях. (Думается, эта тема касается и Якутии, несмотря на ее отдаленность, транспортные проблемы и особые климатические условия).

Эти новости с ВЭФ внушают большой оптимизм. Особенно с учетом того, что 11 сентября в Иенгре должны пройти выборы нового главы и депутатов наслежного Совета. Будем надеяться, что к власти в наслеге придут люди неравнодушные, готовые работать честно, открыто, с полной ответственностью и самоотдачей.

(ФОТО и ВИДЕО материалы - автора).

https://youtu.be/EnJOEqVQ9W0

 

 

Источник: «V Якутии.ру»

 

Ссылки по теме:

Вот что оставляют после себя золотодобытчики в Южной Якутии – “Лунные ландшафты”!

Экоактивистам эвенкийского села Иенгра угрожают недропользователи

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика