В Якутии заявили о необходимости расширения программы “Молодой оленевод”

По словам заместителя министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха Михаила Погодаева, в нее должно войти не только обеспечение жильем, но и вопросы образования

Власти Якутии считают необходимым расширение программы "Молодой оленевод" за счет образовательных и иных программ. Такое мнение выразил ТАСС на полях ВЭФ заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Михаил Погодаев.

"За два года мы обеспечили новым жильем на конкурсной основе более 20 оленеводов, хотя такая потребность составляет около 200 семей. Мы считаем, что в программу должно войти не только обеспечение жильем, но и вопросы образования. Сейчас оленеводов готовят только в одном учебном заведении - Арктическом колледже народов Севера в Черском", - сказал Погодаев.

Он отметил, что перед правительством региона и федеральными органами власти ставится вопрос о необходимости увеличения финансирования программы. "Сейчас действует федеральная программа поддержи традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. Можно было бы предусмотреть помощь в рамках этой программы", - отметил заместитель министра.

Программу поддержки оленеводов запустили в Республике Саха в 2020 году. Она дает право на получение социальной выплаты в размере 1 млн рублей оленеводами младше 35 лет, которые не менее четырех лет занимаются домашним северным оленеводством. Право на выплату предоставляют только один раз, а ее получатель должен отработать в отрасли еще пять лет.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, его главная тема -"На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.

 

Источник: ТАСС

 

Ссылки по теме:

Власти Якутии поддерживают молодых оленеводов Арктики специальными программами

Молодые оленеводы получили выплаты на жилье

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика