Молодежный форум «Омакатгыргын» дал старт работе Молсовета Якутии в Арктических районах

В селе Колымское Нижнеколымского района закончил свою работу Первый Северо-Восточный межрегиональный молодежный форум «Омакатгыргын» (Собрание). В мероприятии приняло участие 35 представителей молодежи. В режиме ВКС участие приняли команды соседних районов и Чукотки. 

Мы готовим интервью с организатором Первого Северо-Восточного межрегионального форума «Омакатгыргын» (Собрание) Жанной Дьячковой. Жанна Андреевна председатель Ассоциации чукчей Якутии. Форум был запланирован на прошедшем в апреле прошлого года очередном съезде чукчей Якутии.

Молодежный совет Ассоциации КМНС РС(Я), председателем которого является Александр Громов, также планирует проведение подобных молодежных мероприятий в национальных наслегах и районах Якутии для создания отделений своей организации. Мы также зададим несколько вопросов по плану работы Молсовета Александру.

А сейчас мы предлагаем вашему вниманию несколько впечатлений о проведенном молодежном форуме:

Галина Кемлиль и Октябрина Новосельцева, общественные помощники Уполномоченного по правам КМНС в РС(Я)

Галина КЕМЛИЛЬ, директор СОШ с. Колымское:

С 1 по 5 сентября в нашем с. Колымское, в Нижнеколымском районе прошел форум молодежи! Было очень интересно, приехали делегаты со Среднеколымского района, молодежь из Арктических улусов. В формате видеосвязи участие в мероприятияи приняли наши сородичи из Чукотки, а также соседних районов Якутии.

 

В рамках форума провели открытые уроки по трем родным языкам чукотский, юкагирский, эвенский. Очень хорошие конкурсы на знание традиций и культуры народов Севера, спортивные игры.

Октябрина НОВОСЕЛЬЦЕВА, председатель Ассоциации КМНС Среднеколымского района:

Очень хороший прошел первый северо-восточный форум молодежи КМНС в с. Колымское.

Мы участники и АКМНС  Среднеколымского района хотим выразить благодарность Жанне Андреевне, председателю Ассоциации чукчей РС(Я), за приглашение. А также всем организаторам форума. Наша молодежь очень рада, что познакомились с председателем Совета молодежи КМНС РС(Я) Громовым Александром.

Александр так хорошо рассказал о работе Правления молсовета.

Отдельно хочу сказать про концерт ансамбля "Ярар" - он прошел на высшем уровне, художественный руководитель ансамбля Екатерина Альбертовна является куратором участников форума из Срелнеколымского района. У нее в ансамбле более 50 человек, несколько возрастных групп. А как они завораживающе танцуют и поют, аж на одном дыхании все из номера смотрели. Видно, что ведётся большая работа в этом направлении.

Мы в эти дни окунулись в культуру чукотского народа. За эти дни несколько слов выучили благодаря учителю Чукотского языка Вере Гавриловне.

Благодарим и о директора школы Галину Кемлиль за гостеприимство, а повара школы, Антонину, за вкусности, которые она готовила. Также благодарим директора этно-центра Марию Анисимовну, все мероприятия проходили в их здании.

Строгое жюри конкурса красоты и творчества

И особую благодарность хотим выразить жителям с. Колымское и лично главе с. Колымское Петру Алексеевичу за радушный прием и гостеприимство.

 

Андрей ИСАКОВ, Илкэн

Фото участников мероприятия

 

Ссылки по теме:

Первый Северо-Восточный межрегиональный молодежный форум состоится в селе Колымское

 

 

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика