Первый Северо-Восточный межрегиональный молодежный форум состоится в селе Колымское

С 1 по 4 сентября 2022 года в месте компактного проживания чукчей в с.Колымское, Нижнеколымский район, состоится Первый Северо-Восточный межрегиональный форум «Омакатгыргын» (Собрание) с участием молодежи коренных народов Севера из Нижнеколымского, Среднеколымского, Аллаиховского районов республики и Чукотского автономного округа.

Программа форума включает разработку участниками проектов, направленных на улучшение жизни в Арктике и местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера. В заключительный день мероприятия ребята должны предложить свои проекты экспертам из органов государственной власти РС(Я), Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я) и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я).

Форум организован по гранту Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) и поддержке Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я).  Также финансовую помощь оказали: Министерство по внешним связям и делам народов РС (Я), ООО «Арктик капитал», администрации Нижнеколымского района и Чукотского национального Халарчинского наслега.

Из г.Якутска 29 августа 2022г.  в п.Черский для организации Форума вылетела делегация в составе Председателя Ассоциации чукчей РС(Я) Жанны Дьячковой, председателя Молодежного совета Ассоциации КМНС РС (Я) Александра Громова и актива Ассоциации чукчей РС(Я).

Основными задачами Форума являются содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи, патриотическое воспитание молодежи, вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризация культуры безопасности в молодежной среде, развитие международного и межрегионального молодежного сотрудничества, популяризация культурного наследия коренных малочисленных народов Севера.

 

Ассоциация лыгъоравэтльат (чукчей) Республики Саха (Якутия)

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Молодые профессионалы – будущее Арктики

”Радужная Арктика”. Чукотские дети приобщаются к традициям предков

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика