Команду из Якутии наградили медалями первого чемпионата по северным профессиям

Студент Арктического колледжа завоевал золотую медаль на первом чемпионате по северным профессиям

14 августа в Мурманске завершился Первый чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям, организованный в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах. В соревнованиях по 15 компетенциям принимали участие 80 конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет, представляющие 9 регионов Арктической зоны. Их работу оценивали более 100 экспертов Агентства развития навыков и профессий.

Честь республики и своих образовательных организаций представили семь студентов из Арктического колледжа народов Севера, Жиганского структурного подразделения Центра подготовки рабочих кадров «Арктика», Покровского колледжа, Жатайского техникума, Намского педагогического колледжа им. И.Е. Винокурова и Якутского колледжа технологии и дизайна.

Участники продемонстрировали свои знания и профессиональные навыки по шести компетенциям: «Животновод (оленевод)», «Арктический туризм», «Народные промыслы коренных народов Арктики», «Эксплуатация судов водного транспорта», «Инженерный дизайн CAD», «Резьба по дереву и кости». Также в составе команды было семь экспертов.

У конкурсантов было три насыщенных соревновательных дня. Но теперь тревоги и волнения позади – на праздничной церемонии закрытия лучшие из лучших получили заслуженные награды из рук представителей правительства Мурманской области. Наши ребята достойно представили республику и были награждены золотыми и серебряными медалями.

Золотых медалей были удостоены студент Арктического колледжа Нижнеколымского района Дмитрий Волков по компетенции «Оленеводство» и студентка Якутского колледжа технологии и дизайна Светлана Романова по компетенции «Народные промыслы коренных народов Арктики».

Серебряные медали присудили студенту Покровского колледжа по направлению «Арктический туризм» Мишелю Сивцеву и студенту Жатайского техникума Кэскилу Конобулову по направлению «Эксплуатация судов водного транспорта».

Поздравляем ребят и их наставников с успехом и желаем новых побед в других значимых состязаниях.

 

Источник: МинАрктики

 

Читайте также:

Родовая община и Арктический колледж начнут совместное производство пельменей из оленины

Арктический колледж народов Севера вошел в список «100 лучших ссузов России»

 

 

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика