Уголовное дело Арсентия Николаева будут разбирать в ином составе судей

Верховный суд РС(Я) отменил решение Олекминского суда по делу Арсентия Николаева

Арсентия Прокопьевича Николаева – народного депутата Ил Тумэн, президента Ассоциации оленеводов Якутии, яркого представителя эвенкийского народа не стало 10 ноября 2021г. во время следствия по уголовному делу. Многие его родные и сородичи считают, что стресс от следственных действий способствовал его скорому уходу из жизни.

Напомним, Арсентия Николаева обвиняют в совершении коммерческого подкупа в крупном размере, сопряженном с вымогательством (п. «б», «г» ч.7 ст. 204 УК РФ).  По версии следствия, Арсентий Николаев угрожал перекрытием проезда по технологической автодороге ООО «Нерюнгри-Металлик» (учредитель – Норд Голд ПЛК (Nord Gold PLC), адрес местонахождения – Соединенное Королевство Великобритания (Лондон). Но, как рассказала его адвокат Тамара Местникова газете “Илкэн”, саму дорогу или ее участок, которых намеревался перекрыть обвиняемый, следствие так и не обнаружило. Арбитражные суды первой, апелляционной и кассационной инстанций, отказывая в иске ООО «Нерюнгри-Металлик» о признании коммерческого договора недействительным по п.1 ст.179 ГК РФ, пришли к мнению, что недропользователь не доказал факт, что сделка совершена под влиянием угрозы, истец не представил в Арбитражный суд Новосибирской области достоверных и убедительных доказательств того, что при заключении коммерческого договора намеренно с умыслом выражалось в отношении него насилие и либо угроза.

Тем не менее, и после смерти обвиняемого судебный процесс по его делу продолжается. Компания «Нерюнгри-Металлик» обратилась в Арбитражный суд Новосибирского области с заявлением о пересмотре вступившего в силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

По словам адвоката Тамара Местникова, супруга Надежда Федоровна с дочерью Викторией так же возражают против прекращения уголовного дела и вступают в уголовный процесс, чтобы защитить честь, достоинство и доброе имя Арсентия Николаева.

17 марта  2022 г. Олекминский районный суд вернул уголовное дело Арсентия Николаева в прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, сочтя, что уголовное дело нельзя было возбуждать без заявления руководителя ООО «Нерюнгри-Металлик», тем самым был нарушен УПК РФ.

28 марта представитель ООО «Нерюнгри-Металлик» и прокуратура Олекминского района обжаловали в суде высшей инстанции это решение Олекминского районного суда.

25 мая Верховный суд РС(Я) отменил решение Олекминского суда, не согласившись с тем, что отсутствие заявления от руководителя ООО «Нерюнгри-Металлик» является законным основанием для возврата дела прокурору и отправил уголовное дело Арсентия Николаева на новое судебное разбирательство в ином составе судей.

Таким образом, даже после смерти человека судебные тяжбы по этому резонансному делу продолжаются…

 

Источник: nesakhalife

 

Ссылки по теме:

Олекминский суд установил процессуальные ошибки в возбуждении уголовного дела на Арсентия Николаева

Представитель ООО «Нерюнгри – Металлик» уклонился от явки в суд?

Компания «Нерюгри-Металлик» и после смерти Арсентия Николаева не оставляет его в покое

Не стало Арсентия Прокопьевича Николаева…

Верховный суд Якутии освободил из-под домашнего ареста Арсентия Николаева

Апелляционный арбитражный суд отказал в удовлетворении жалобы компании “Нерюнгри – Металлик”

Новые обстоятельства в «деле Николаева»

Глава Якутии об уголовном деле председателя родовой общины

НА ОЧЕРЕДНОГО ЛИДЕРА КОРЕННЫХ НАРОДОВ ЗАВЕДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. В КОТОРЫЙ РАЗ НАДЕЕМСЯ НА ТОРЖЕСТВО СПРАВЕДЛИВОСТИ

Лена Иванова: Надеюсь на объективное ведение дела со стороны следственных органов

Арсентий Николаев отправлен под домашний арест

В поддержку Арсентия Николаева поступают письма из районов Якутии

Ассоциация КМНС Якутии следит за развитием событий в отношении ареста Арсентия Николаева

 

 

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика