В поддержку Арсентия Николаева поступают письма из районов Якутии и регионов России

На вечер 11 августа в поддержку Арсентия Николаева поступило 42 письма, в том числе федеральный центр и регионы - 17 писем; республиканский уровень - 14 писем; муниципальный уровень - 11 (в том числе письма с подписями - в одном 17 глав поселений Олекминского района; в одном 106 подписей жителей села Тяня). Независимо от завтрашнего решения суда, коренные народы показали свою сплоченность. Один Забайкальский край отправил 7 писем! Беспокоятся за Арсентия Николаева и в Иркутской области, Хабаровском крае, Амурской области, Красноярском крае, Бурятии. Все надеются на благополучный исход дела. Огромное спасибо всем за поддержку!

На фото представители Конгресса саха и молодые экологи, г. Якутск

Адвокат Арсентия Николаева прокомментировала ситуацию с задержанием депутата 

Сегодня 4 часа назад адвокат Тамара Местникова, которая будет защищать права и отстаивать интересы народного депутата Арсентия Николаева в судах, прокомментировала Aartyk.Ru ситуацию с задержанием депутата.

Напомним, вчера, 10 августа в Якутске сотрудниками правоохранительных органов был задержан Арсентий Николаев, депутат Государственного Собрания Якутии.Он был избран в парламент в 2018 году от Олекминского избирательного округа, председатель ассоциации оленеводов Якутии, до депутатства 25 лет проработал главой Тянского национального эвенкийского наслега. Николаев был задержан по подозрению по ч. 8 ст.204 УК РФ («коммерческий подкуп»), заявление на депутата подала компания ООО «Нерюнгри-Металлик», которая занимается добычей золота на земельном участке общины. По данным из открытых источников, предприятие добывает в год до 10 тонн золота только на территории Олекминского улуса.

Адвокат Тамара Местникова уверена, что возникший хозяйственный спор между общиной (Николаевым) и ООО «Нерюнгри-Металлик» должен рассматриваться в Арбитражном суде. Следовательно, задерживать его не было повода.

«За пользование чужой вещью в ограниченных пределах, надо платить. Сервитут как право, применялся еще в эпоху древнего римского права. Кочевая родовая община «Тяня» извещала недропользователя о том, что во время перегона оленьего стада на пастбище через автодорогу, будут закрывать изгородь на время, максимум на час-полтора. Как может превратиться в получателя коммерческого подкупа лицо, которое должно получать законную оплату за сервитут? Спор между производственным сельскохозяйственным кооперативом кочевой родовой общиной «Тяня» и ООО «Нерюнгри – Металлик» (учредитель – Европейская компания открытого типа с ограниченной ответственностью НОРД ГОЛД СИ (NORD GOLD SE, адрес места нахождения – Соединенное Королевство Лондон), должен разрешаться арбитражным судом по территориальной подсудности. Вопросы о том, что: обсуждались ли между заинтересованными лицами вопросы установления сервитута и определения соразмерной платы за пользование участком, на стадии проектирования, строительства и ввода автодороги в эксплуатации, получено ли разрешение на строительство, имеет ли признаки объекта недвижимости, автодорога недропользователя, не приведет ли сервитут к невозможности использования кочевой родовой общиной использовать земельный участок для традиционного занятия и промыслов, или к существенным затруднениям в его использовании, — входят в компетенцию арбитражного суда», — отметила Тамара Местникова.

Источник: Майя ДМИТРИЕВА, Aartyk.Ru

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Ассоциация КМНС Якутии следит за развитием событий в отношении ареста Арсентия Николаева

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика