В США прошел вечер, посвященный творчеству эвенского поэта Василия Баргачана

2 марта в центре города Принстон, штат Нью-Джерси (США) прошёл вечер искусств, посвящённый творчеству талантливого эвенского поэта Василия Баргачана.

Премьера балета «Песня Баргачана» в постановке хореографа Саяна Ултургашева на музыку молодого композитора Келвина Ванзетвилда украсил вечер. Также были исполнены пьесы эвенского композитора Пантелеймона Старостина и прозвучали стихи Баргачана на трёх языках: эвенском, русском и английском. Блестящий перевод стихов с эвенского на английский осуществил Люк Суси, выпускник Принстонского университета.

В своей приветственной речи лидер коренного народа штата Нью-Джерси, Доктор Норвуд из народа Лени-Ленапе тепло приветствовал всех участников и организаторов мероприятия и выразил поддержку коренным малочисленным народам Сибири, чьим ярким представителем был Баргачан.

Студенты Принстонского университета из числа коренных народов Америки приветствовали участников и зрителей. Президент студенческого клуба и представитель народа Навахо, Кили Толедо отметила, что такое мероприятие уникально и проводится впервые в стенах университета.

Ольга Ултургашева, дочь поэта выразила искреннюю благодарность всем участникам в организации мероприятия, особенно Центру искусств имени Поля Робсона в Принстоне. В планах хореографа и композитора постановка трёхактного балета на поэму Баргачана «Эдек» с участием международных артистов балета на театральной сцене в Принстоне.

 

Справка

Василий Спиридонович Кейметинов-Баргачан (12.01.1941-25.08.2020) - эвенский поэт, писатель, учитель эвенского языка, автор учебников по эвенскому языку, литературе и культуре, научный и общественный деятель.

Василий Спиридонович на протяжении всей своей жизни был достойным представителем эвенского народа, на высоком профессиональном уровне поэта, писателя, учителя, сохранял и транслировал подрастающему поколению уникальные традиции, знания и опыт, заложенные в родном языке, в духовной и материальной культуре эвенов, формируя у молодежи гордость и уважение к своей культуре, вдохновляя их на творчество.

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

В СВФУ обсудили жизнь и творчество Василия Баргачана

Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция с международным участием, посвященной 80-летию В.С. Кейметинова-Баргачана

Василий Баргачан – душа эвенской поэзии

Душа  добру  открыта  настежь…

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика