В Якутии на поддержку развития оленеводства направят более 1 млрд

В Якутии поддержка развития оленеводства в 2022 году увеличена на 29 процентов, заявил замминистра сельского хозяйства РС(Я) Прокопий Николаев 19 февраля во время отчета органов исполнительной власти, сообщает пресс-служба минсельхоза. Всего госпрограммой развития сельского хозяйства на поддержку развития оленеводства в 2022 году предусмотрено 1 млрд 045 млн рублей, что на 237 млн больше, чем за 2021 год.

Объем субвенций на содержание поголовья увеличен на 141 млн рублей и составил 928,9 млн рублей.

На материально-техническое обновление производственных объектов предусмотрено 78,6 млн рублей, на производство продукции северного домашнего оленеводства – 18 млн рублей, на приобретение сверхремонтного молодняка оленей - 20 млн рублей.

«Государственная поддержка предоставляется в виде субсидий и имеет заявительный характер. Субсидии на содержание поголовья предусмотрены в рамках переданных полномочий, отбор проводит сам орган местного самоуправления. По остальным направлениям порядки, условия и требования предоставления субсидий будут размещены на официальном сайте министерства. Результаты будут объявлены в апреле текущего года», - сообщил замминистра сельского хозяйства.

По информации Прокопия Николаева, разведением северного домашнего оленя в республике занимаются в 20 муниципальных районах.

Оленеводческие районы республики условно делятся на три группы. В первую входят районы с наиболее устойчивым оленеводством: Анабарский, Алданский, Нижнеколымский, Оймяконский, Момский, Эвено-Бытантайский, Олекминский и Усть-Янский. Там численность оленей сохраняется на стабильном уровне.

Во вторую группу районов - Булунский, Жиганский, Нерюнгринский, Оленекский, Кобяйский и Томпонский. Там необходимо увеличивать численность северных домашних оленей и на основе этого создавать новые рабочие места, повышать уровень жизни коренного населения, который зависит от состояния оленеводства.

В третью группу - Абыйский, Аллаиховский, Верхнеколымский, Верхоянский, Среднеколымский, Усть-Майский районы. Там стоит задача сохранения оленеводства, как основы уклада жизни КМНС.

На 1 января 2022 года поголовье северных домашних оленей в хозяйствах всех категорий составляет 162,1 тыс. голов с увеличением от уровня 2020 года на 3 процента.

Размер государственной поддержки на содержание одной головы оленя определяется по размеру стада – стандартное и нестандартное. Ставка в стандартных стадах с 2022 года с учетом увеличения составит в тундровой зоне 4 995,50 руб., в лесотундровой зоне – 5 545,01 руб., в горно-таежной зоне – 6 693,97 руб., таежной зоне – 8 242,58 руб., а по нестандартному стаду – 4 246,18 руб.

 

Источник: ИА SakhaNews

 

Ссылки по теме:

Власти Якутии поддерживают молодых оленеводов Арктики

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика