О проблемах чукотского языка говорили на круглом столе

19 февраля 2022г. состоялся круглый стол, посвященный Дню чукотского языка. Модератором выступила Жанна
Дьячкова, председатель Ассоциации чукчей/лаураветланов РС (Я).


Кроме представителей министерств, учителей чукотского языка Якутии в круглом столе участвовал Чукотский автономный округ. Тнескина Маргарита Николаевна, заведующая центром этнокультурного образования Чукотского института развития образования рассказала, что изучение языка ведется благодаря энтузиазму учителей. Если дети даже изучают чукотский, то дома все равно общаются на русском.

Аналогичная ситуация в Якутии. Как отметила заведующая отделом кочевого образования филиала Федерального института родных языков народов Российской Федерации в г. Якутске Ситникова Наталья Васильевна, предложение Министерства образования РС(Я) о выпуске учебников чукотского языка носители языка не поддержали. И этот вопрос до сих пор остается открытым.


Между тем, уверена ведущий научный сотрудник института Семенова Светлана Степановна, судьбу языка решают дети дошкольного возраста. Великими учеными, психологами доказано, что интенсивное речевое развитие происходит в этот момент и важно его не упустить.


Чукотский язык занесен в Красную книгу ЮНЕСКО как язык, находящийся под угрозой исчезновения. На круглом столе было отмечено, что чукотский слабо преподают в школах, почти не используют в обиходе, но самое главное — на нем с детьми не говорят их родители в семьях.

 

Источник: ДДН им. А.Е.Кулаковского

 

Ссылки по теме:

В День юкагирского языка прошла презентация учебников и анимационного проекта

День эвенкийского языка «ЭВЭДЫ ТУРЭН»

Круглый стол по сохранению долганского языка

Декада родных языков коренных народов Севера Якутии

ДИКТАНТ на языках коренных малочисленных народов

Метки записи: ,
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика