В Якутии в 2022 году для поддержки оленеводов в арктических районах направят субсидии

Предусмотрены средства из федерального бюджета в размере 39 млн рублей

Субсидии для поддержки оленеводства в арктических районах Якутии направят на закупку передвижных домиков и квадрокоптеров, строительство коралей (загоны для оленей). Средства предусмотрены из федерального бюджета в размере 39 млн рублей, сообщили во вторник ТАСС в региональном Минсельхозе.

«Между правительством Республики Саха (Якутия) и Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики было подписано соглашение о поддержке оленеводства в регионе, согласно которому будут выделяться субсидии. Средства будут направлять на приобретение передвижных домиков для оленеводов, на строительство коралей и на обеспечение беспилотниками и квадрокоптерами«, — рассказали в министерстве.

Уточняется, что такая поддержка при участии Минвостокразвития пройдет впервые. Всего из федерального бюджета предусмотрено 39 млн рублей.

В данный момент региональный Минсельхоз разрабатывает положение, согласно которому будут выделять субсидии. Поддержка будет оказываться представителям сферы оленеводства на территории 13 арктических районов Якутии.

По данным министерства, на территории 13 арктических районов Якутии насчитывается порядка 700 оленеводов.

Источник: ЯСИА

 

 

Читайте также:

Власти Якутии поддерживают молодых оленеводов Арктики

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика