Опасный прецедент по ликвидации ТТП в Якутии

27 декабря прошло рабочее совещание постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики «О проблемах функционирования территорий традиционного природопользования в Республике Саха (Якутия).

Совещание состоялось по инициативе председателя комитета Елены Голомаревой как реакция на решение Усть-Майского Совета депутатов от 21 декабря ликвидировать территорию традиционного природопользования в районе. Муниципальный совет депутатов таким образом отреагировал на протест районного прокурора, который увидел несоответствие решения Совета депутатов от 26.12.2016 года о создании ТТП с действующим законодательством.

Участники совещания отметили, что это первый случай в России, когда ликвидирована территория традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера. Таким образом создается опасный прецедент.

В рабочем совещании кроме депутатов приняли участие заинтересованные в решении этого вопроса люди – представители общественности коренных народов, Уполномоченный по правам КМНС Константин Роббек, заместитель Министра по развитию Арктики и вопросам КМНС Якутии Михаил Погодаев, заведующий кафедрой «Арктическое право и право стран Азиатско-Тихоокеанского региона» Анатолий Слепцов, представитель ОНФ Олег Маклашов и другие. Не было только самих «виновников» сегодняшнего собрания – представителей Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), рекомендовавших районной прокуратуре проверить ТТП в Усть-Майском районе, а также представителей районного Совета депутатов и главы района. Вместо главы пришлось отдуваться два дня назад назначенной и.о. главы Татьяне Стручковой.

На вопросы председателя совещания Елены Христофоровны  Голомаревой и.о. главы поведала, что с темой знакома только в общем порядке и сослалась на протест прокурора, на который в свою очередь отреагировали депутаты.

Олег Маклашов из регионального Народного фронта в своем выступлении уведомил собравшихся, что протест прокурора в данном случае имел лишь рекомендательный характер и депутаты могли его рассмотреть, а решение по вопросу отложить, чтоб проконсультироваться с населением и представителями заинтересованных министерств и ведомств.

Вместо этого они молниеносно решили ликвидировать ТТП. Именно эта поспешность в столь короткий срок решить вопрос подобным образом и вызвала возмущение как участников совещания, так и общественности. Если решение районных депутатов не удастся оспорить, то создается страшный прецедент по упразднению ТТП по всей стране. К протесту прокурора у собравшихся было общее замечание – прокурор ссылается на неправомочность создания органами местного самоуправления особо охраняемых природных территорий на землях лесного фонда, однако в 2013 году ТТП были исключены из списка ООПТ при внесении дополнений и изменений в соответствующий Федеральный закон.

Как отметила Елена Христофоровна: «Скрупулезную совместную работу общественников, депутатов, представителей органов власти в течении двадцати лет с момента принятия Федерального закона №49 «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» от 7 мая 2001 года своей неосведомленностью районные власти и депутаты за пять дней свели на нет! Эта работа велась во имя будущих поколений, чтоб сохранить для них земли, леса и реки…»

Михаил Погодаев проинформировал участников совещания, что в минарктики, как к уполномоченному органу по вопросам территорий традиционного природопользования, никто из руководства Усть-Майского района и депутатов не обращался. Обо всех изменениях статуса ТТП они узнали постфактум.

Константин Роббек отметил, что прокуратура свой протест сформировала на основании положения районного ТТП, которое составлено с некоторыми замечаниями. Уполномоченного по правам КМНС больше всего удивляет позиция республиканского Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства – будучи региональным органом власти, оно будто не заинтересовано исполнять региональные же законы. А в данном случае не взаимодействовало с уполномоченным по ТТП органом власти.

Остается непонятным, почему минэкологии не смогло решить этот вопрос напрямую с минарктики, а обратилось в районную прокуратуру. Также непонятно, что заставило районных депутатов так скоропалительно решать этот вопрос, не проведя консультаций с республиканскими органами власти и местной общественностью. Конечно, в таких условиях появляются мысли о личной заинтересованности причастных к ликвидации ТТП лиц. Тут вспоминается и будущая газификация района, и таблица Менделеева в недрах, и раздача Дальневосточного гектара, а также выставление рыболовных и охотничьих участков на аукционы теперь уже в общем порядке.

Дошло до того, что некоторыми участниками совещания был поставлен под сомнение вопрос соответствия занимаемой должности главы района Александра Антипина.

Первый вице-президент Ассоциации КМНС Якутии Любовь Христофорова выразила общее удивление поспешности районных депутатов и необоснованности протеста прокурора и отметила, что в Якутии есть Совет представителей коренных малочисленных народов при Главе республики, созданный именно для решения вопросов, касающихся прав коренных жителей, есть Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера, который ведет реестр ТТП.  Она рассказала, что в 2016 году при создании ТТП лично консультировала жителей Усть-Майского района, встречалась с главами поселений района: «Создание ТТП было желанием не только представителей КМНС, но и всех жителей, представителей других национальностей. Тогда это было воспринято населением, как действенный инструмент против выдачи пресловутого Дальневосточного гектара». Кроме этого, Любовь Викторовна проинформировала, что Ассоциация готовит письмо в адрес республиканской прокуратуры.

Председатель Совета старейшин Ассоциации КМНС Якутии Августа Марфусалова увидела корень проблемы в подходе к избранию депутатов: «На следующих выборах населению надо ответственно подойти к выбору депутатов, чтобы не было таких, кто голосует, не вникая в суть вопроса».

Роман Калитин, представитель Ассоциации эвенков Якутии, предложил в протоколе совещания внести пункт о пересмотре решения Совета депутатов и направить его адресату. Для Совета это станет таким же основанием, как и протест прокурора. А пока общественник предлагает подавать в суд на данное решение и пытаться его опротестовать – доводы для этого есть: не были проведены общественные слушания, коллизии законодательства в протесте прокурора.

Иван Трофимов, специалист всероссийской Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, сообщил участникам совещания, что организация сделает со своей стороны все возможное, чтоб отменить решение о ликвидации ТТП. Президент Ассоциации Григорий Ледков готов отправить сенаторский запрос главе Якутии Айсену Николаеву и республиканскому прокурору Максиму Попову. Общественник уверен, что, если не отменить решение о ликвидации ТТП, земли района просто разойдутся под нужды бизнеса и промышленников.

Выслушав всех желающих, в завершении совещания Елена Голомарева порекомендовала общественникам Усть-Майского района обратиться в суд на решение районных депутатов. Также депутатам будет направлен оформленный должным образом протокол совещания. Елена Христофоровна напомнила слова Президента России Владимира Путина, сказанные на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека 9 декабря: «Вопрос поддержки коренных малочисленных народов должен постоянно быть на контроле». Владимир Владимирович пообещал сформулировать соответствующие поручения в случае, если чиновники недорабатывают при решении таких вопросов.

Автор письма-обращения главе республики Айсену Николаеву Лидия Еремеева, которая и подала сигнал о ликвидации ТТП в районе, кратко прокомментировала совещание: «Теперь вижу, что людям небезразлично, есть и помощь со стороны Ил Тумэн, Ассоциации КМНС Якутии, Ассоциации эвенков, юристов, общественников».

Вот такой вот подарок на Новый год сделали нам руководители и депутаты Усть-Майского района. Надеемся, вопрос разрешится в ближайшее время в положительном для населения ключе.

 

Андрей ИСАКОВ, Илкэн

Прилагаем протест районного прокурора

 

Ссылки по теме:

Впервые в России ликвидирована территория традиционного природопользования

Метки записи: ,
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика