Молодежь Севера собралась на Седьмой Суглан

Сегодня, 26 ноября, в Доме дружбы народов г. Якутска начал свою работу Седьмой Молодежный Суглан коренных малочисленных народов Севера Якутии. В нем принимают участие 40 молодых людей из 17 районов Якутии. В 2021 году форум посвящен Году науки и технологии.

Напомним, Первый Суглан состоялся в 2016 году в «Год молодежи», объявленном президентом республиканской Ассоциации Андреем Кривошапкиным. Результатом работы первого форума стало создание Молодежного совета Ассоциации КМНС РС(Я), члены которого активно влились в общественное движение коренных малочисленных народов Севера Якутии и сейчас без молодых активистов не проходит ни одно мероприятие организации.

Если в предыдущих форумах принимали участие студенты ССУЗов и ВУЗов, представители рабочей молодежи, в том числе занятые в традиционных отраслях, то в этом году в ряды активистов вступают молодые писатели, мелодисты, исполнители песен, исследователи Арктики, работники муниципальных образований из мест компактного проживания народов Севера.

Основной целью Суглана, как рассказали в Молодежном совете Ассоциации, является «создание и развитие площадки для поддержки молодежных инициатив, условий для самореализации молодых людей и формирование молодежных профессиональных сообществ, а также популяризация культурного наследия коренных народов Севера, повышение уровня информированности молодежи по защите прав коренных малочисленных народов Севера и молодежной политики республики Саха (Якутия)».

С приветствием и напутствием к участникам форума обратились заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Михаил Погодаев, уполномоченный по правам КМНС РС(Я) Константин Роббек, заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) Любовь Клюкина, заместителем министра по внешним связям и делам народов РС(Я) Татьяна Пяткина, вице-президент АКМНС РС(Я) Вячеслав Шадрин и председатель Совета молодежи АКМНС РС(Я) Михаил Кривошапкин.

 

Суглан продлится до 28 ноября. В рамках работы форума предусмотрены образовательные квест-игры, встречи с экспертами, разработка проектной деятельности участников, обсуждения наиболее значимых предложений. По итогам работы будет принята общая резолюция Молодежного Суглана – 2021.

Организаторами являются Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия), Ассоциация коренных малочисленных народов Севера РС(Я), ДДН им. А. Е. Кулаковского, Молодежный Совет АКМНС РС(Я).

 

Ирина Курилова, Илкэн

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Прими участие в Суглане молодежи!

Михаил Кривошапкин: “Мы за национальное самосознание и объединение нашей молодежи”

Молодежный совет

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика