Михаил Кривошапкин: “Мы за национальное самосознание и объединение нашей молодежи”

Сегодня будущее коренных народов Севера в руках молодых и от их активной жизненной позиции зависит развитие районов, мест компактного проживания коренных народов, сохранение культуры, языков, традиционного образа жизни народов Севера. Сегодня у молодежи очень большие возможности для того, чтобы реализовать свой потенциал, развивать свои знания, навыки, стать наследниками исторического и культурного наследия северян.

В нынешнем быстроменяющемся мире молодежь коренных малочисленных народов Севера, ее Молодежный Совет становится надежной опорой своим народам, Ассоциации КМНС Республики Саха Якутия.

Сегодня мы беседуем с председателем Молодежного совета Ассоциации коренных народов Севера Якутии Михаилом Кривошапкиным.

Корр.: Михаил, хотя работа с молодежью в Ассоциации велась еще до создания Молодежного совета, но основной костяк актива состоялся именно с приходом вашей команды.  Расскажи, с чего все началось?

М. Кривошапкин: Переломным в истории развития молодежного движения, считаю, стало проведение Первого Суглана молодежи в 2016 году , который собрал молодых, амбициозных ребят, представителей разных национальностей из 18 районов нашей Республики. Тогда образовался основной костяк нашего актива: Иван Трофимов, Айаал Кондаков, Саргылана Слепцова, Раиса Бочоева и другие. В эти дни мы тесно общались с нашими лидерами: Андреем Васильевичем Кривошапкиным, Еленой Христофоровной Голомаревой, Леной Степановной Ивановой… Тогда был избран первый состав молодежной общественной организации. Первым председателем стала Саргылана Слепцова, чукчанка из с. Колымское Нижнеколымского района. Главная цель Форума, создание молодежной общественной организации способной объединить представителей молодежи коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) по итогам Суглана была полностью достигнута.

Корр.: С тех было проведено шесть сугланов, конечно, есть результаты вашей работы, какие?

М.Кривошапкин: За пять лет нашей работы результаты, действительно, есть. Были созданы районные отделения Молсовета в местах компактного проживания. На одном из сугланов мы воплотили в жизнь проект этно-игры народов Севера «Геван», который в итоге вошел в календарный план работы Министерства по физической культуре и спорту РС(Я). Молодёжный Совет сотрудничает с рядом других молодёжных организаций. Так, было подписано соглашение о сотрудничестве с Молодёжным парламентом РС(Я). Заместитель председателя Молсовета Ксения Максимова была избрана председателем Комитета по вопросам КМНС и делам Арктики Молодежного парламента при Государственном Собрании (Ил Тумэн). Каждый год члены молодежного Совета принимают участие в Форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север». В 2019 году в рамках форума Молодежное отделение ассоциации «Ямал-Потомкам!» и Молодежный совет коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) подписали первое в истории молодёжных организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации соглашение о сотрудничестве. С 2017 года Молодежный Совет совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера проводит выезды в районы проживания наших сородичей. Мы побывали в Алданском, Нерюнгринском, Кобяйском районах. Там проводили профориентационные встречи, игры на выявление лидерских качеств, а также деловые игры на актуальные темы. Мы стали одними из организаторов республиканских соревнований «Игры детей Арктики», приняли активное участие в Шествии молодежных общественных объединений в День Республики Саха (Якутия), в организации республиканского образовательного форума «Молодежь Арктики» и многих других мероприятиях и проектах.

Корр.: На всех этих встречах, сугланах вы обсуждаете актуальные вопросы. Недавно в Якутске по гранту Главы Якутии вы провели «Школу молодого лидера». Какие сегодня проблемы у молодежи и как, по-твоему, можно их решить?

М.Кривошапкин: По моему личному мнению самый острый вопрос среди молодежи – это вопрос национального самосознания. Из данного аспекта появляются проблемы преемственности поколений, проблемы сохранения родных языков и культур. Основной целью наших мероприятий  была и будет целенаправленная работа  по укреплению национального самосознания. Если молодежь знает историю своего народа, чувствует ответственность сохранения  языка своих предков, то и у наших малочисленных народов появится шанс остаться на этой земле.

Корр.: Какие задачи сегодня ставит молодежь?

М.Кривошапкин: Есть очень хорошая русская поговорка: «Веника не сломишь, а прутья по одному все переломаешь». Одна из первейших задач молодежи – это объединение. Да, мы очень малочисленны, половина из нас не знает культуру, еще больше не знают языка. Но таких как мы в России 40 народов, и общие проблемы вынудили нас объединится. 30 лет прошло, как была создана Всероссийская Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока  Российской Федерации. Бесценный опыт общей работы, дает свои плоды. И мы молодежь коренных народов Якутии видим эту работу, и руководствуясь данным примером пытаемся объединить молодежь уже здесь.

Корр.: Немного о ваших наставниках, кто поддерживал?

М.Кривошапкин: Для нас непререкаемым авторитетом является Андрей Васильевич Кривошапкин, который всю свою жизнь посвятил служению Севера. Андрей Васильевич нередко встречается лично с молодежью и делиться с ними своим опытом. Встречи с ним для нас всегда большая радость.  Он пример того, как добрые дела, самоотверженный труд приносит свои плоды.  Он является для нас тем самым человеком на которого мы, молодежь Севера, равняемся и гордимся. Иванова Лена Степановна, человек без которого уже невозможно представить не только самое главное мероприятие – Суглан молодежи, но развитие всего молодежного движения северных народов Якутии в последние годы. Наш Форум молодежи – настоящее детище нашей многоуважаемой Лены Степановны. Невозможно представить сколько трудов и сил она вложила в молодежь Севера. Человек неиссякаемой жизненной энергии, человек дающий молодежи дельные советы во всех сферах нашей деятельности. Это все об известном в республике общественном деятеле, вице-президенте республиканской Ассоциации Вячеславе Ивановиче Шадрине. Идея проведения выездных семинаров Молодежного Совета принадлежит именно нашему уважаемому Вячеславу Ивановичу. Не могу не отметить Ивана Трофимова, молодежного лидера не только нашей Республики Саха (Якутия), но и всего Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Уроженец Усть-Майского района, был избран первым председателем Молодежного Совета общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации». Несмотря на свой юный возраст уже успел проделать огромную работу для развития молодежного движения северных народов. Хочется отметить особый вклад и поддержку нашей молодежи сотрудниками и специалистами Отдела по делам народов Севера Государственного комитета по делам национальностей Республики Саха (Якутия), затем Министерства по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) Христофоровой Любови Викторовны, Ефремова Игоря Семеновича, Николаевой Виктории Арсентьевны, Оконешниковой Марии Прокопьевны, Лебедева Анатолия Захаровича, Корякиной Варианны Романовны.

 Корр.: Ну и в завершение нашей беседы может обратишься к молодежи?

М. Кривошапкин: Совет, как единственная Молодежная организация коренных малочисленных народов Севера (Якутии), всегда рад видеть в своих рядах молодых лидеров и единомышленников, кому не безразлична судьба своего народа. Приходите, находите нас в соцсетях (Инстаграм @ molsovetykt), на сайте Ассоциации КМНС РС(Я) есть специальный раздел о Молодежном совете (http://yakutiakmns.org/molodezhnyj-sovet). Я призываю молодое поколение, неравнодушных лидеров Севера, быть более активными. Только вместе совместными усилиями мы добьёмся поставленных целей. А цель у нас  – сохранить и развивать наши народы, наши территории, наши родные языки.

Корр.: Спасибо, Михаил, и успехов вам!

 

Ирина КУРИЛОВА, Илкэн

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

В Якутии запустили сториз-челлендж к презентации сказки «Кындыкан»

Молодежный совет

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика