Алданский суд исправил ошибку загса

4 октября 2021г. Алданский районный суд вынес положительное решение в гражданском деле Пахомова С.Е. В его свидетельстве о рождении была допущена ошибка в национальности матери - "эвенка" вместо "эвенкийка".

Пахомова М.С. - представительница древних оленеводческих родов Еноховых и Максимовых из Беллетских эвенков, населявших водоразделы рек Амга и Алдан.

Эвены и эвенки – родственные народы, НО эвены – это жители тундры, эвенки – таёжные жители. Названия «эвен» (мужчина), «эвенка» (женщина) известны русским с 17 века. Этнонимы «эвенк» (мужчина), «эвенкийка» (женщина) стали официально использоваться в качестве общепринятых лишь с начала 1930-х годов 20 века, до этого времени назывались «тунгус», «тунгуска». То поколение попало в период начала использования нового названия национальности. В настоящее время у большей части наших земляков схожая проблема. Особенно по женской линии: «эвенка» вместо «эвенкийка». Несмотря на это, мы идентифицируем себя эвенками и ведём соответствующий традиционный образ жизни.

Особенно актуальным стал данный вопрос сейчас, в связи с внесением данных в Реестр коренных малочисленных народов России.

Мы рады, что суд встал на сторону нашего земляка и принял единственно правильное с правовой точки зрения решение.

9 ноября 2021г. решение суда вступило в силу.

 

Ирина Пахомова, с. Хатыстыр, Алданский район

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Список представителей северных народов упростит взаимодействие с органами власти

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика