План мероприятий к Международному дню коренных народов мира

Фото Ирины Куриловой

Международный день коренных народов мира был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году и ежегодно отмечается 9 августа.

В регионах нашей страны традиционно в этот день проводят фестивали и выставки национальных культур, где демонстрируются национальные костюмы, традиционная кухня, обычаи, песни и танцы коренных народов. И в этот раз в Якутии будет организован ряд мероприятий к этому событию, информирует Минарктики РС(Я).

В течение этой недели филиал Национальной библиотке «Центр детского чтения» проводит развлекательную программу для детей. С 3 по 10 августа проходит книжная выставка «Сохраняя традиции предков».

На Ютуб-канале Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) и Национальной библиотеки РС (Я) вышла презентация волшебного сборника нивхских легенд и преданий Владимира Санги. Ссылки: https://youtu.be/ZrM26FesZlU

В Национальной библиотеке РС (Я) 3 августа была презентована книга И.И. Винокурова «Золотая империя тунгусов Айсин Гурун».

9 августа пройдет книжная выставка «Международный день коренных народов мира». Посетителям выставки представят книги о разных народах России и мира, откроется возможность прикоснуться к малоизученной жизни народов Севера, Дальнего Востока и Арктики, сохранивших вековой образ жизни в суровых условиях.

Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского 6 августа в 18:30 приглашает жителей и гостей столицы на уникальный народный проект «Таланты Арктики-2». Зрителей ждут известные артисты, певцы эстрады, молодые восходящие звезды и самобытные народные таланты.

Посмотреть на национальное декоративно-прикладное искусство можно на выставке «Мир Арктики» в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского с 8 по 10 августа.

9 августа будут организованы Игры коренных народов мира для детей «Ловкие, меткие, смелые» (Центр детского чтения, ул. Ленина, 1) . Дети познают мир через игры, а игры с национальным колоритом позволят детям не только провести весело время с пользой, но и окунуться в быт и жизнь коренных народов.

Программа «Геван» на телеканале НВК «САХА» 9 августа представит трансляцию архивных видеоматериалов о культуре и быте коренных народов нашей республики.

Выражая уважение к культурному наследию коренных народов мира, которые вносят весомый вклад в развитие мирового сообщества, также не остаются в стороне существующие проблемы социально-экономического и культурного развития коренных народов,  защита их прав и законных интересов.

9 августа в очно-заочном формате пройдет Круглый стол «Актуальные вопросы развития территорий традиционного пользования КМНС РС (Я)» с Уполномоченным по правам КМНС РС (Я) Константином Роббеком.

11 августа в очно-заочном формате Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН на круглом столе обсудит актуальные вопросы научных исследований языков коренных малочисленных народов Севера РС(Я).

Организаторы приглашают всех желающих.

При посещении мероприятий рекомендуется соблюдать все меры предосторожности: социальную дистанцию и ношение масок.

 

 

 

 

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Актуальные вопросы деятельности ТТП

Не оставляя никого позади: Коренные народы и призыв к новому общественному договору

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика