Не оставляя никого позади: Коренные народы и призыв к новому общественному договору

Каждый год 9 августа отмечается Международный день коренных народов мира.

В 90 странах мира проживает более 476 млн представителей коренных народов, что составляет 6,2% населения планеты. Коренные народы являются носителями огромного разнообразия уникальных культур, традиций, языков и систем знаний. Они имеют особые отношения со своими землями и придерживаются различных концепций развития, основанных на их собственном мировоззрении и приоритетах.

Хотя коренные народы мира имеют самоуправление, а некоторые успешно реализуют автономию в различных формах, многие коренные народы по-прежнему находятся под высшей властью центральных правительств, которые осуществляют контроль над их землями, территориями и ресурсами. Несмотря на это, коренные народы демонстрируют выдающиеся примеры эффективного управления, начиная с племени хауденосауни и заканчивая Национальным конгрессом первых народов Австралии.

Пандемия COVID-19 выявила и усугубила многие существующие формы неравенства, оказав непропорционально сильное отрицательное воздействие на те группы населения, которые уже страдали от нищеты, болезней, дискриминации, институциональной нестабильности или финансовой незащищенности. В том что касается коренных народов, контраст еще очевиднее. Во многих наших обществах общественный договор нуждается, по меньшей мере, в пересмотре.

9 августа, в Международный день коренных народов, мы должны потребовать инклюзии, участия и одобрения коренных народов при создании системы, имеющей социальные и экономические преимущества для всех, сообщает официальный сайт Организации Объединенных Наций.

Именно поэтому тема 2021 года — «Не оставляя никого позади: Коренные народы и призыв к новому общественному договору». Но что это значит?

Что такое общественный договор?

Общественный договор — это негласное соглашение, которое общество заключает для сотрудничества в целях получения социальных и экономических выгод. Во многих странах, где коренные народы были изгнаны со своих земель, их культура и языки принижены, а люди отделены от политической и экономической деятельности, они никогда не были включены в общественный договор с самого начала. Общественный договор был заключен между доминирующими группами населения.

Знаете ли вы?

Более 86% представителей коренных народов мира работают в неформальном секторе экономики. Среди других групп населения этот показатель составляет 66%.

Вероятность того, что представитель коренных народов будет жить в условиях крайней нищеты, почти в три раза выше, чем для представителей других групп населения.

Во всем мире 47% работающих представителей коренных народов не имеют образования. Этот показатель составляет 17% среди других групп населения. Среди женщин этот разрыв еще больше.

Зачем нужны международные дни?

Международные дни являются поводом для просвещения широкой общественности по вопросам, вызывающим озабоченность, для мобилизации политической воли и ресурсов для решения глобальных проблем, а также для прославления и укрепления достижений человечества.

 

Источник: ООН

Фото: ООН

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика