Минсельхоз России начал работу с коренными народами

30 апреля 2021 года в Министерстве сельского хозяйства России состоялось совещание по вопросам, поставленным в резолюции IX съезда Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Необходимо отметить, что блок вопросов, посвященный экономической деятельности коренных народов, был рассмотрен на Научно-практической конференции «Традиционное природопользование – отрасль народного хозяйства или образ жизни? Его роль, место и потенциал в экономическом развитии и обеспечении экологической безопасности северных и арктических территорий России», инициированной А.И. Гаюльским, вице-президентом АКМНССиДВ РФ и проведенной в г. Красноярск 25-26 марта 2021 г. Резолюция этого НПК была единогласно поддержана делегатами IX съезда и рекомендована для направления в государственные органы власти.

Совещание МСХ России провел директор Департамента животноводства и племенного дела Д.В. Бутусов, приняли участие такие регионы как Чукотский автономный округ, Магаданская область, Республика Саха (Якутия), Красноярский край, Республика Тува, Ямало-ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ, Иркутская область. В основном, разговор был вокруг оленеводства и охотпромысла.

Самое главное – это то, что Минсельхозом России изучается вопрос наделения общин коренных малочисленных народов статусом сельскохозяйственного товаропроизводителя. Этот вопрос Республика Саха (Якутия) ставит не первый год – на различном уровне федеральных и региональных совещаниях представители нашей республики постоянного озвучивают невозможность ведения полноценного сельхозпроизводства и получения государственной поддержки нашими общинами, так как они являются некоммерческим организациями. Отрадно то, что специалисты Минсельхоза отметили такую правовую форму как сельскохозяйственный потребительский кооператив, который в соответствии с ФЗ «О сельскохозяйственных кооперативах» есть некоммерческая организация, но является сельхозтоваропроизводителем и имеет все вытекающие отсюда выгодные последствия. Но как говорится: «чем дальше в лес, тем больше дров» - не только статус сельхозтоваропроизводителя поможет нашим общинам – еще нужно иметь документально оформленные земли. И здесь нам необходима помощь Министерства имущественных и земельных вопросов РС(Я).

Кроме этого, Минсельхозом России было озвучено о развитии агротуризма и совместно с Ростуризмом разрабатываются документы. С нашей стороны надо продолжить работу с Федеральным агентством по делам национальностей и добиваться расширения перечня видов деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 08.05.2009 № 631-р.

 

Любовь Христофорова, первый вице-президент АКМНС РС(Я)

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика