В регулировании отношений между недропользователями и КМНС необходима господдержка

В парламенте 16 марта в режиме ВКС состоялось совместное заседание постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики на тему «Я ратую за будущее Арктики», посвященное 85-летию общественного и государственного деятеля Николая Андросова.

В ходе заседания выступили народные депутаты Якутии, представители исполнительных органов государственной власти республики, главы муниципальных образований, руководители добывающих предприятий и многие другие.

Отметим, именно благодаря энтузиазму, воле руководителя, мудрости и дальновидности Николая Андросова Анабар сегодня относится к алмазоносной провинции, к тем районам Арктики, где созданы подходящие условия для того, чтобы с наименьшим влиянием на экосистему соседствовали промышленность и традиционное природопользование малочисленных народностей Севера населяющие эту территорию испокон веков.

Вдохновенно велось обсуждение по его книге «Я ратую за светлое завтра коренного населения якутского Севера». Парламентарии убеждены в том, что необходимо переиздать книгу и распространить по арктическим улусам.

По сообщению Елены Голомаревой, в память о Николае Егоровиче данное мероприятие в формате форума будет проводиться ежегодно в день его рождения с участием недропользователей и местного населения. В рамках форума будет подытоживаться работа по стандарту ответственности резидентов Арктической зоны России во взаимоотношениях с коренными малочисленными народами, принятого Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики.

По информации министра промышленности и геологии РС(Я) Максима Терещенко, в республике добыча природного газа увеличилась в 2,1 раза, добыто 39,8 тонн золота и завершено строительство первой очереди шахты «Инаглинская». Ожидается открытие новых крупных газоконденсатных месторождений компаниями «РНГ» и «Таас-Юрях Нефтегазодобыча».

На территории Республики Саха (Якутия) ведут добычу нефти шесть компаний на одиннадцати месторождениях («Сургутнефтегаз»,  «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», «Иркутская нефтяная компания», «РНГ», «Газпром добыча Ноябрьск» и «Иреляхское») и добычу природного газа ведут пять компаний на пяти месторождениях («Газпром добыча Ноябрьск», «ЯТЭК», «АЛРОСА-Газ», «Сахатранснефтегаз», ГДК «Ленск-Газ»).

 

Источник: SakhaLife.ru

 

Читайте также:

Виктор Губарев призвал недропользователей соблюдать стандарт ответственности перед коренными малочисленными народностями Севера

Неизвестные варварским способом проложили автомобильную дорогу по территории родовой общины эвенков и засыпали реку Токко

Подписано новое соглашение между Анабарским районом и промышленниками

Новости по “делу Николаева”

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика