Айсен Николаев: Для развития родных языков необходимо использовать современные технологии

Якутия уделяет большое внимание сохранению и развитию многообразия языков и культуры. При этом стоит понимать, что необходимы современные подходы к решению проблем в этом направлении. Об этом глава региона Айсен Николаев заявил во время совещания в Академии наук республики с участием президента РАН Александра Сергеева, передаёт ЯСИА.

Глава республики во время совещания с участием научного сообщества и президента РАН Александра Сергеева отметил, что якутским языком владеют более 450 тысяч человек, эвенкийским — более 4,8 тысяч, эвенским — более 5,6 тысяч, долганским — чуть больше тысячи, юкагирским — 344, а чукотским — 334 человека.

«К сожалению, когда в семье родители сами не владеют родным языком и не могут приобщить детей, образовательные организации становятся основным ресурсом сохранения языков коренных малочисленных народов Севера. Перед нами стоит серьезная задача по реализации последовательной языковой политики на основе развития научного потенциала региона, консолидации, гарантированного развития русского и якутского языков и пяти официальных языков малочисленных народов», — отметил Айсен Николаев.

Николаев добавил, что важным элементом развития и сохранения родных языков в многонациональной республике является процесс цифровизации. Так, уже ведётся работа по созданию онлайн-ресурсов на родных языках и использованию международного стандарта кодирования символов якутского языка и языков КМНС. «В этой работе у нас участвуют академическая и вузовская наука, Национальная библиотека Якутии, якутские IT-компании», — сказал Ил Дархан.

При этом стоит напомнить, что регион уже давно проводит работу по сохранению и развитию языков и культуры. В 1992 году принят закон «О языках», в 1996 учреждён День родного языка и письменности, а в 2019 году утверждена госпрограмма по сохранению и развитию государственных и официальных языков в республике до 2024 года. Немаловажно, что эвенский, эвенкийский, долганский, юкагирский и чукотский были признаны официальными в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера. Разрабатываются и реализуются крупные проекты в рамках важных стратегических документов, которые продвигаются на федеральном уровне.

 

Источник: ЯСИА

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика