ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ НА ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ АРКТИКИ!

19 марта 2021 года в Якутии отмечается «День Арктики». Праздник учрежден Указом Главы РС (Я) № 200 от 11 декабря 2014 года с целью поддержки и развития арктических районов Якутии. В период в 10 по 19 марта 2021 года в Республике Саха (Якутия) будут проведены ряд мероприятий, посвященные этому событию.

В рамках праздничных мероприятий в кинотеатре «Лена» состоится показ телевизионных фильмов телеканала «Культура»: «Мегино-кангаласские якуты. Три мира, девять небес», «Русскоустьинцы. Под солнцем Арктики» и «Тундренные юкагиры. В созвездии оленя» из цикла «Земля людей», снятых компанией «ТВ Студия Август» и документальный фильм Семена Аманатова и Айаала Адамова «Люди моря. Арктика».

«Земля людей», документальный фильм.

Начало: 18 марта 2021 года в 11:00

«ТВ Студия Август» занимается съемкой документальных фильмов с 2018 года – важнейшим направлением деятельности команды является этнографический проект «Земля людей», который выходит на федеральном телеканале «Россия Культура». Студия в августе 2020 года побывала в Мегино-Кангаласском, Аллаиховском и в Нижнеколымском районах. Результатом поездки стали фильмы «Мегино-кангаласские якуты. Три мира, девять небес», «Русскоустьинцы. Под солнцем Арктики» и «Тундренные юкагиры. В созвездии оленя», которые транслировались на канале «Культура». Главной задачей этого проекта является просвещение и популяризация знаний о многообразии народов, проживающих на территории современной России. Ключевым звеном является поиск интересных героев, представляющих ту или иную народность, рядом с которыми творческая группа проводит короткий, но крайне насыщенный период съёмок. Мгновения повседневной жизни скрупулёзно фиксируются на камеру – так собирается уникальный этнографический материал. Традиции и обряды, будни и праздники – всё это собирается не только для разового использования материала в фильмах «Земли людей», но и для создания столь необходимой сегодня нашей стране Российской этнокультурной антологии.

Студия в августе 2020 года побывала в Мегино-Кангаласском, Аллаиховском и в Нижнеколымском районах. Результатом поездки стали фильмы о якутах, юкагирах и русскоустьинцах, которые транслировались в начале 2021 года на федеральном телеканале «Культура».

«Люди моря», документальный фильм

Начало: 18 марта 2021 года в 13:00

Документальный фильм «Люди моря» режиссера Айаала Адамова, покажет жизнь людей в арктическом поселке Найба Булунского района, на берегу Северного Ледовитого океана, их традициях и правилах жизни, которые позволяют хранить уникальную гармонию сосуществования с суровой природой Арктики. Одной из главных предпосылок создания документального фильма является стремление зафиксировать и продемонстрировать на экране естественное течение жизни поселения на берегу моря Лаптевых. Зрители по-новому откроют тему освоения человеком Арктики, увидят реальную жизнь настоящих героев. Это фильм о трудностях быта, о невероятной красоте природы Арктики и, конечно, о людях, которые продолжают жить несмотря ни на что.

Вход свободный, фильмы демонстрируются 18 марта в большом зале кинотеатре «Лена».

Кинопоказ откроют создатели фильмов: Николай Шкаруба, директор проекта «Земля людей»; Сергей Аманатов, оператор фильма «Люди моря», Василий Баланов, глава администрации п.Найба Булунского района.

Телефон для справок: 700-811

Возраст: 0+

Основным мероприятием станет круглый стол «Традиции и инновации: сохранение языкового и культурного наследия коренных малочисленных народов Севера в цифровом формате», который пройдет в онлайн формате  19 марта 2021 г.

Цель круглого стола: обсуждение проектов, направленных на развитие и сохранение родного языка по средствам цифровых инновационных технологий в Республике Саха (Якутия) и в контексте международного сотрудничества в рамках Арктического Совета и ЮНЕСКО.

Задачи:

  1. Освещение потенциала проектов по цифровизации языкового и культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, реализуемых в Республике Саха (Якутия);
  2. Обсуждение инициатив Республики Саха (Якутия) на международном уровне по цифровизации языкового и культурного наследия коренных народов Арктики;
  3. Активизация и интеграция возможностей бизнес сообщества, научного сообщества и органов власти для разработки и реализации мер для успешной реализации проектов по сохранению родного языка и культуры;
  4. Установление деловых контактов между участниками.

19 марта по 30 апреля пройдет онлайн-выставка «Арктика территория инноваций» на сайте www.arcticinnovation.ru

Арктика территория инноваций»  - это площадка инновационных проектов и технологий, востребованных в Арктической зоне РС (Я). Каждый желающий сможет увидеть инновационные технологии и деятельность организаций-участников, востребованных в Арктической зоне республики. Выставка проводится ежегодно с 2019 года Министерством по развитию Арктики и делам народов РС (Я) и Союзом «Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)».

Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) приглашает всех жителей на празднование Дня Арктики, насладиться богатой и самобытной культурой коренных малочисленных народов Севера Якутии, познакомиться с уникальными инновационными проектами.

ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОХОДЯТ В ОЧНО-ЗАОЧНОМ ФОРМАТЕ.

Программа мероприятий на сайте: https://arktika.sakha.gov.ru/

 

Напомним, День Арктики, 19 марта,  был учрежден в 2014 году указом главы республики Егором Борисовым в целях поддержки и развития арктических районов Якутии.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика