Актуальные вопросы экологии и традиционного природопользования Сибири и Дальнего Востока обсудили в Якутске

23 февраля в Якутске состоялось заседании круглого стола Фонда Конрада Аденауэра по теме «Актуальные вопросы экологии и традиционного природопользования Сибири и Дальнего Востока».

Организаторами мероприятия выступили Центр социально-консервативной политики и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера РС (Я).

Заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) Михаил Погодаев рассказал об одном из главных механизмов, обеспечивающих защиту прав коренных малочисленных народов Севера, законе Республики Саха (Якутия)  «Об этнологической экспертизе».

В ходе работы круглого стола, помимо Михаила Погодаева, с докладами выступили народный депутат, председатель Постоянного комитета по делам коренных малочисленных народов и Арктики Госсобрания Ил Тумэн Республики Саха (Якутия) Елена Голомарева и министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Сахамин Афанасьев.

Республика Саха (Якутия) является единственным субъектом России, в котором принят региональный закон об этнологической экспертизе. Законопроект   был принят еще в 2010 г.

Этнологическая экспертиза проводится в обязательном порядке уполномоченным органом - Министерством по развитию Арктики и делам народов Севера  РС (Я). Закон содействует налаживанию взаимоотношений между недропользователями и представителями коренных малочисленных народов в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, а также минимизирует наносимый ущерб исконной среде их проживания. В законе «Об этнологической экспертизе» определено, что экспертиза проводится в местах традиционного проживания КМНС. Перечень данных мест утверждён распоряжением правительства России — это 70 населенных пунктов в 21 районе республики.

С начала действия закона проведено 26 этнологических экспертиз, по которым приняты положительные заключения, общая стоимость оцененных убытков составила 550 640 552,84 руб.  На сегодняшний день в стадии экспертизы находятся 19 проектов.

 

Источник: Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера  РС (Я)

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Прокуратура города Нерюнгри: Компании обязаны проводить этнологическую экспертизу

В Минарктики состоялась встреча с экспертами по проведению этнологической экспертизы

Отзыв Абориген-Форума на новую концепцию этнологической экспертизы, предложенную ФАДН

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика