Праздник “Встреча солнца” подарил жителям села Андрюшкино радость

 

В селе Андрюшкино 6 февраля прошел обрядовый праздник "Встреча солнца". Наконец-то над нашей Олеринской землей, после долгих, полярных ночей появилось солнце! Окончание полярной ночи для северян, живущих за Полярным кругом, огромная радость, радость вновь увидеть солнечные лучи.

И мы, продолжая традиции наших предков, сегодня с большим удовольствием приветствовали наше солнце.

6 февраля солнце у нас стояло с утра, небо чистое и голубое, после вчерашней пурги, как будто для нашего праздника светило, а как праздник закончился, скрылось в облаках. Обряд кормления огня и очищения проводили старейшины ансамбля «Ҥеривдэн»Курилова Дарья Николаевна, Курилова Мария Николаевна и Татаев Алексей Гаврилович, наставники Вырдылина Анна Гавриловна и Кривошеина Евдокия Серафимовна с напутственными словами на юкагирском и эвенском языках.

Все участники праздника после очищения, завязали на тальники разноцветные лоскутки,чтобы наше солнце обратило свое внимание на нас, прошли через арку, оставляя все недуги и неприятности позади, встречая новое солнце. Чтобы получить прилив энергии от солнечных лучей постояли поднимая руки к солнцу. Танец солнца «Сээдьэ» водил наш виртуозный запевала А.Г. Татаев, круговой танец дружбы "Лохо5аануйли" водила Е.С Кривошеина, учитель эвенского языка АНСОШ. Евдокия Серафимовна читала авторское стихотворение на эвенском языке. Украсили наш праздник участницы ансамбля "Мааруол", дипломанты 1-й степени Всероссийского онлайн конкурса, своим танцем "Обрядовый танец".

Праздник "Встреча солнца" подарил нам всем радость и большое удовольствие!

 

Марта Яковлева, руководитель ансамбля «Ҥеривдэн»

 

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

Ссылки по теме:

В Чокурдахе провели обряд встречи солнца

В Саккырыре встретили солнце

Юкагиры Нижней Колымы встретили солнце

Северяне встретили солнце

Школьники села Колымское встретили солнце

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика