Земляки юкагирского писателя Геннадия Дьячкова просят оказать помощь

16 октября 2021 года нашему земляку - Геннадию Алексеевичу Дьячкову - первому юкагирскому драматургу, прозаику, поэту, исполнилось бы 75 лет. Рано ушёл из жизни Геннадий Алексеевич, но успел оставить после себя богатое наследие: стихи, рассказы, сказки, пьесы, повести. Его произведения, посвящённые детям и взрослым, объединяет главное - боль и переживание за судьбу своего народа, любовь к Родине, бережное отношение к природе Севера.

Инициативная группа односельчан, родные и близкие Геннадия Алексеевича просят оказать посильную помощь и содействие в установлении памятного надгробия на могиле писателя, которая расположена в селе Нелемное Верхнеколымского района. Для этого необходимо собрать 50 тысяч рублей на приобретение памятника, его доставку и установку. Всех, кто пожелает внести свою лепту, просим осуществлять перевод на номер карты
4276 7609 6969 9485  племянницы Г.А. Дьячкова - Ирины Аминовны Дускуловой с ПОМЕТКОЙ «НА ПАМЯТНИК Г.А. ДЬЯЧКОВА»

Подробная информация по телефону 8(962)7389211

 

Инициативная группа жителей с. Нелемное, Верхнеколымский район

Справка

Дьячков Геннадий Алексеевич (16 октября 1946—1983) — юкагирский писатель, драматург. Писал на русском языке. Служил на Тихоокеанском флоте, учился на радиотехническом факультете Красноярского политехнического института, в середине 1970-х гг. — в МГУ. Автор пьесы «Розовая чайка» («Сын охотника») (1982), поставлена в Якутске в 1983 г. (реж. А. Борисов). В 1984 г. в Якутске издан сборник, включающий автобиографическую повесть «Казбек» и 3 рассказа (в 1985 г. повесть «Казбек» переиздана в Москве).

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Драматург, писатель, поэт…

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика