Показатели вселяют оптимизм. Замминистра сельского хозяйства Якутии о реализации закона об оленеводстве

За последние два года в отрасли оленеводства наблюдаются значительные улучшения. В этом году деловой выход составил 58%, что намного выше прошлогодних показателей. Об этом в ходе правительственного часа о реализации регионального закона о северном домашнем оленеводстве в парламенте республики сообщил заместитель министра сельского хозяйства Якутии Прокопий Николаев, передает ЯСИА.

Как рассказал Прокопий Николаев, по данным оперативных отчетов улусных управлений сельского хозяйства республики на 10 декабря 2020 года численность оленей во всех категориях хозяйств составила 166 588 голов, в том числе в сельхозпредприятиях, КФХ и ИП – 154 845 голов. Всего в отрасли по данным статистики с начала года работает 106 оленеводческих хозяйств.  С 1 января 2020 года в оленеводческих бригадах работают – 1295 человек, в том числе оленеводов – 1051  и чумработников – 244.

«Отрасль оленеводства за этот год показывает хорошие показатели. По предварительным итогам года получено 41 917 тугутов. Деловой выход составляет 58%, что на шесть процентов выше, чем в 2019 году. Сохранность взрослого поголовья составила 87,6%. Непроизводительный обход оленей составил 22 748 голов. В том числе падеж – 6009, травеж – 6963 и потери 9776 голов. Непроизводительный отход оленей ниже прошлого года на 5,6 %. Падеж  оленей от болезней на уровне прошлого года, травеж оленей ниже уровня прошлого года  на 38,9 и потери ниже уровня прошлого года на 27,1 %. Как показывают показатели, с введением нового механизма поддержки отрасли сельского хозяйств, последние два года наблюдается значительные улучшения«, — сказал замминистра.

Николаев добавил, что за последний год положительные показатели оленеводства наблюдаются в Анабарском и Усть-Янском районах. Также,  весьма хорошие показатели в организации производства и в соблюдении всех технологий показывает Булунский район. Между тем, сложное положение наблюдается в таежной зоне — Олекминском, Алданском и Нерюнгринском районах: «От них мы требуем, чтобы производственные показатели стали лучше, но пока хороших качественных показателей по развитию оленеводства не могут показать. Это можно связать с тем, что в этих районах активно развивается промышленная отрасль», — добавил он.

В 2020 году на поддержку оленеводства предоставлено 785 млн рублей из госпрограммы развития сельского хозяйства в виде субвенций муниципальным районам. Средства субвенции на поддержку оленеводства направлены до улусов республики с января по ноябрь месяц включительно. Как сказал замминистра, в 2021 год размер субвенций увеличится до 800 млн рублей.

«Хочу отметить, что финансирование идет в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2020 — 2024 годы». Всего в 2020 году реализованы мероприятия на сумму 89 млн 900 тысяч рублей. В том числе на финансовое обеспечение части затрат по приобретению 6 единиц вездеходной техники для оленеводческих хозяйств, на приобретение и монтаж модульного убойного цеха северного домашнего оленя до 50 голов в смену для оленеводческого хозяйства,  на финансовое обеспечение части затрат по приобретению 13 единиц передвижных домиков, на финансовое обеспечение части затрат по приобретению  50 единиц радиостанций для хозяйств и др.», — подчеркнул Прокопий Николаев.

Он также добавил, что с этого года начали финансовое обеспечение части затрат по ремонту пошивочной мастерской, включая затраты на приобретение строительных, иных материалов, приобретение оборудования для переработки шкур, пошива меховых изделий, и транспортных расходов по доставке до получателя субсидий. Субсидии направлены на 3 единицы пошивочных цехов.

На поддержку производства продукции северного домашнего оленеводства в этом году всего выделено 15 млн рублей. По словам замминистра, субсидии получили хозяйства, которые имеют убойные цеха — ИП (КФХ) «Сивцев А.П.» Нижнеколымского района и СХПСК КМНС «Усть-Яна» Усть-Янского района.

«Предварительные итоги по поголовью оленей внушают оптимизм и мы надеемся, что плановые индикаторы по поголовью оленей по итогам 2020 года будут выполнены. Вместе с тем, на 2021 год ввиду недофинансирования программы  Развития сельского хозяйства  в целом мероприятия по модернизации оленеводства будут приостановлены. Хочется отметить, что за последние 5 лет и введением нового механизма государственной поддержки на отрасль были выделены средства в объеме более 4 млрд 572 млн рублей», — сказал замминистра.

Источник: ЯСИА

 

Читайте также:

«Хотели как лучше, получилось как всегда». Нововведение омрачено несправедливостью

Правительство Якутии поддержало проект закона «О северном домашнем оленеводстве в РС (Я)»

В Якутии будут делать сыр из оленьего молока и помогать с жильем молодым оленеводам

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика