Ждем предложений по вопросам образования коренных малочисленных народов Севера

В Якутске 17 ноября 2020 г. состоялась встреча с представителями Министерства просвещения РФ, ФАДН, Института народов Севера РГПУ им. Герцена по вопросам образования коренных малочисленных народов Российской Федерации. Со стороны Якутии приняли участие представители Министерства образования и науки РС(Я), Института национальных школ, Ассоциации КМНС РС(Я).

По словам первого вице-президента АКМНС РС(Я) Любови Христофоровой, Министерство просвещения РФ разрабатывает аналитическую справку о состоянии образования коренных малочисленных народов Российской Федерации.

"Для того, чтобы эта справка была более объективной и в полной мере отражала состояние дел по всем вопросам образования на местах, нам надо с мест собрать информацию - отразить проблемы, написать рекомендации, предложить формы поддержки, которые необходимы", - сказала представитель Ассоциации.

На заседании Федеральное агентство по делам национальностей информировало о том, что есть поручение Президента РФ о повышении качества системы образования коренных малочисленных народов РФ.

"Все присутствующие на совещании высказали свое мнение и просили в ближайшее время от нашей активной, неравнодушной общественности написать и отправить свои предложения по вопросам образования в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Якутии, начиная с вопросов изучения родных языков, преподавания других предметов в школах, учреждениях дополнительного образования, выделения целевых мест для поступления выпускников в ВУЗы страны и др. ", - сообщила первый вице-президент АКМНС РС(Я) .

Любовь Христофорова обращается к районным активистам коренных малочисленных народов Севера направить свои предложения в Ассоциацию по данным вопросам.

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

СВФУ предлагает возобновить практику социальных выплат студентам из числа КМНС

В Якутске работает делегация Министерства просвещения России по вопросам образования коренных малочисленных народов Севера

 

 

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика