Представитель Федерального агентства по делам национальностей РФ рассказал о работе по учету лиц, относящихся к малочисленным народам

В Министерстве по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии прошло совещание с начальником Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной почве Федерального агентства по делам национальностей России Тимуром Цыбиковым. Он рассказал о работе, которая ведется для учета лиц, относящихся к малочисленным народам, сообщили в МинАрктике.

На совещании по учету лиц, относящихся к малочисленным народам, и возмещения убытков, причиненных коренным малочисленным народам, приняли участие председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева, министр по внешним связям и делам народов РС (Я) Гаврил Кириллин, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) Михаил Погодаев, первый заместитель руководителя ГАУ «Многофункциональный центр РС (Я)» Мария Шахурдина, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС (Я) Любовь Христофорова, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов севера РС (Я) Вячеслав Шадрин, сотрудники ГАУ «Многофункциональный центр РС (Я)», представители этнических ассоциаций республики.

Тимур Цыбиков на совещании выступил с информацией о мерах по осуществлению учета лиц, относящихся к малочисленным народам, и формированию списка лиц, относящихся к малочисленным народам.

В ходе совещания участниками были заданы различные вопросы, в том числе об организации оперативного взаимодействия с ФАДН в целях предоставления данной услуги на базе МФЦ. Тимур Цыбиков отметил, что в следующем году, благодаря использованию системы межведомственного электронного взаимодействия, сроки предоставления данной госуслуги будут оптимизированы. Соглашение ФАДН и МФЦ планируют подписать в ближайшее время. Вопросы были также заданы о вкладышах в паспорта, а также об административном регламенте предоставления государственной услуги по учету лиц. Тимур Цыбиков отметил, что в настоящее время также рассматривается вопрос о предоставлении данной услуги через Единый портал государственных услуг.

Напомним, в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», постановлением правительства РФ  от 23 сентября 2020 года утверждены Правила ведения списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, предоставления содержащихся в нем сведений, а также осуществляемого в связи с его ведением межведомственного взаимодействия. Данный список упростит представителям коренных малочисленных народов оформление всех положенных льгот.

Учет граждан будет осуществляться на основе сведений, представляемых в Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) на бумажном носителе или в электронной форме лицами, относящимися к малочисленным народам. Подать сведения может и община, такую возможность предусмотрели для тех, кто живет в отдаленных поселках.

В настоящее время, чтобы попасть в список, граждане должны обратиться в ФАДН и предоставить личные сведения о себе: информацию о дате и месте рождения, месте проживания, данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, наименование коренного малочисленного народа, сведения о ведении или неведении традиционного образа жизни, об участии в общине, СНИЛС и ИНН (при наличии). Список должен быть сформирован к 2022 году.

Такой список должен помочь гражданам, которые относятся к малочисленным народам, проще получать льготы, им больше не придется собирать документы, подтверждающие их национальную принадлежность. Все необходимая информация будет попадать в органы с помощью системы межведомственного взаимодействия.

Также участниками совещания был обсужден вопрос о реализации реализацию в Якутии постановления  правительства «Об утверждении Положения о порядке возмещения убытков, причиненных коренным малочисленным народам Российской Федерации, объединениям коренных малочисленных народов Российской Федерации и лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, в результате нанесения ущерба исконной среде обитания коренных малочисленных народов Российской Федерации хозяйственной деятельностью организаций всех форм собственности, а также физическими лицами». Этим постановлением определяется порядок возмещения убытков малочисленным народам на основании соглашений, заключаемых хозяйствующими субъектами и общественными советами представителей малочисленных народов при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В РС (Я) Первым заместителем председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Колодезниковым А. З. утверждена «Дорожная карта» для реализации данного постановления в республике. Согласно ей, планируется дополнить положение о Совете по вопросам коренных малочисленных народов Севера при Главе РС(Я) полномочиями по согласованию и утверждению соглашений о возмещении убытков, причиненных коренным малочисленным народам.

Тимур Цыбиков отметил, что Якутия – единственный субъект России, где реализуется региональный закон «Об этнологической экспертизе» в целях защиты исконной среды обитания малочисленных народов.

Он также отметил: «Государство для нас является одним из арбитров, третьей стороной между взаимоотношениями людей и промышленных компаний, поэтому Советы должны быть при органах власти. Советы работают в публично-правовой сфере регулирования. Они утверждать соглашение, в котором будут отражены обязанности тех компаний, которые начинают активную деятельность на территории малочисленных народов. Исходя из этих соглашений, компании будут заключать с администрацией улуса или с общинами в интересах всего народа»

Завершая, Тимур Цыбиков выразил благодарность за понимание общих задач и плодотворное сотрудничество по многим аспектам деятельности с участниками совещания.

 

Источник: ЯСИА

 

Ссылки по теме:

Реестр коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока не решает вопрос о порядке отнесения граждан к  коренным малочисленным народам РФ — Уполномоченный по правам КМНС РС(Я)

Чем грозит реестр коренным малочисленным народам Севера?

Елена Голомарева: Реестр должен решать вопросы народосбережения комплексно

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика