Жизнь после получения гранта на стойбище «Иджек»

Одной из отдаленных общин в Алданском районе является община «Иджек». До стойбища в летнее время можно доехать только на вертолете, а в зимнее время по зимнику. На сегодняшний день община имеет 800 голов оленей.

На стойбище в таёжных условиях живут и работают 4 кочевые семьи, 2 семьи являются многодетными, 1 семья имеет 2-х детей инвалидов.

В этом году община выиграла грант на 500 000 (пятьсот тысяч) рублей Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) на поддержку и на укрепление материально-технической базы. На эти средства были приобретены два комплекта солнечной станции и 4 спутниковых телефона.

Теперь на стойбище «Иджек» в темное время дня загорается свет. От солнечных батарей питаются 6 лампочек в палатках, телевизор, видеоплеер, морозильная камера.

Также община каждый год организует летний отдых детей на летнем стойбище. Дети приезжают на стойбище к родителям почти на 3 месяца (июнь, июль, август), с появлением солнечных станций, пребывание детей на стойбище стало комфортным. Детям родители

могут проводить различные занятия на ноутбуке, показывать полезные презентации на различные темы.

Оленеводы общины считают, что самый первый плюс солнечных станций — это неиссякаемость и доступность источника энергии. Солнце есть практически в любой точке планеты и в ближайшее время оно не собирается никуда пропадать. А второе достоинство солнечных батарей — это их экологичность, простота в использовании и легкий вес при перевозке.

Благодаря спутниковым телефонам оленеводы общаются во время выпаса оленей с разных мест, инспектирования территории для оценки состояния окружающей среды, контроля случаев браконьерства и держат связь с поселком. Теперь оленеводы общины «Иджек» чувствуют себя более защищенными и уверенными, т. к. они знают, что можно вызвать на помощь с любого места, если окажутся в опасной ситуации.

Мы очень рады, что на стойбище «Иджек» появилась маленькая, но очень важная для оленеводов цивилизация.

 

Татьяна Тихонова, руководитель проекта

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Обучению новым технологиям быть!

Татьяна Тихонова: территории, которые превратились в руины, никогда не восстановить

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика