Суглан молодежи начал свою работу

Сегодня, 7 августа, начал свою работу VI Молодежный Суглан Республики Саха (Якутия) — 2020, посвященный Году памяти и славы в РФ, Году патриотизма в РС (Я), 30-летию Ассоциации КМНССиДВ. Форум проходит в онлайн-режиме через платформу ZOOM. Управление видео-конференцией проходит из Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

«Для нас всех это новая форма работы в условиях пандемии коронавируса, которая позволяет связаться с сородичами из разных уголков нашей страны. На Суглане поднимаются актуальные вопросы жизни молодого поколения северян», — подчеркнули в пресс-службе Дома дружбы народов.

С приветствием к участникам обратился и.о. председателя Правительства РС (Я) Андрей Тарасенко, президент Ассоциации КМНС РС(Я) Андрей Кривошапкин, руководители законодательной и исполнительной власти республики, общественники и лидеры молодежного движения коренных народов Якутии и регионов России.

И.о. Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко приветствуя участников форума от имени руководства республики отметил, что Якутия является уникальным регионом, где в экстремальных природно-климатических условиях проживает более пятнадцати процентов всех представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

«Пусть Суглан станет для вас стартовой площадкой для интересных и значимых проектов, которые мы вместе реализуем и сделаем так, чтобы жизнь северян стала лучше и комфортнее», – пожелал участникам молодёжного форума Андрей Тарасенко.

«Символично, что в начале деятельности глава правительства Якутии уделяет внимание вопросам поддержки коренных малочисленных народов Севера и участвует в развитии молодёжных инициатив. Уверены, что это начало нашего крепкого сотрудничества в реализации планов по разработке социально-значимых проектов республики», – отметила Уполномоченный по правам КМНС в РС (Я) Лена Иванова.

Всего в форуме принимают 80 представителей молодежи из 21 районов Якутии и 7 регионов Сибири и Дальнего Востока. После обеда присоединятся участники из европейской части России.

В программе Суглана: круглый стол «Меры государственной поддержки молодежи», дискуссионная площадка «Опыт реализации и подготовки молодежных инициатив к Международному Десятилетию родных языков коренных народов», онлайн-семинар по обмену опытом работы молодежных объединений, проектная мастерская молодежи КМНС РС (Я).

Организаторами молодежного Суглана являются Уполномоченный по правам КМНС РС (Я) Лена Иванова и Молодежный Совет Ассоциации КМНС РС (Я) при поддержке Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я), Министерства по внешним связям и делам народов РС (Я), Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС (Я), Ассоциация КМНС РС (Я), ДДН им. А.Е. Кулаковского.

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Фото Ирины КУРИЛОВОЙ, Саргыланы СЛЕПЦОВОЙ

 

Ссылки по теме:

Суглан молодежи народов Севера Якутии проведет онлайн встречи с 14 регионами России

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика