Потомки Платона Ламутского увековечивают наследие эвенского писателя

В этом году исполняется 100 лет эвенскому поэту и прозаику – Платону Афанасьевичу Ламутскому. Он является автором первого романа на эвенском языке «Сир иччитэ». Его работы включались в учебники для эвенской начальной школы. Писатель оставил после себя множество произведений. Теперь же его наследие продолжают и распространяют его потомки.

Анатолий Степанов – сын Платона Ламутского, является автором 5 книг и 100 песен на эвенском языке, член ассоциации мелодистов РС (Я). Список его заслуг можно перечитывать долго, но самое главное то, что он продолжает распространять влияние и знания своего отца.

«К юбилею отца мы подготовили большой проект, который должен был продлиться весь 2020 год. В начале года по указу главы республики была сформирована правительственная комиссия. Возглавил ее руководитель администрации главы республики Владимир Афанасьевич Семенов. Если бы не пандемия, эта комиссия бы сейчас усиленно работала с нами над этим проектом.

Затем мы провели первое мероприятие в рамках нашего большого проекта. С помощью ассоциации КМНС Республики Саха (Якутия) был организован торжественный праздник в Доме культуры им. Кулаковского в городе Якутске. На это мероприятие съехались все родственники, проживающие в городе. Вечер был полон воспоминаний о Платоне Ламутском, многие читали стихи и пели песни собственного сочинения. Мы провели различные выставки, были подготовлены презентации о потомках Платона Ламутского, о том кто они, сколько их, чем занимаются и насколько они ценят наследие своего отца, дедушки.

Осенью мы хотим провести научно-практическую конференцию, концерты и торжественные мероприятия. Если все получится, хотим встретиться со студентами СВФУ из северных улусов. Также в планах повторная постановка спектакля по роману отца «Сир иччитэ» в Якутском театре. Правда, все эти мероприятия сейчас напрямую зависят от пандемии.

Наш отец был предельно серьезно заинтересован развитием и распространением эвенского языка. В это он вложил все свои знания и силы. Когда отец еще был с нами, его голова была занята мыслями о том, как нужно и можно распространять язык и культуру эвенов, каким образом заинтересовать молодое поколение. Отец был учителем, поэтому пытался через различные подходы передать мысли, знания и идеи своим ученикам. Таким же образом, мы, как его потомки, хотим увековечить и продолжить его наследие».

В ответ на вопрос «Каким образом вы собираетесь распространять эвенскую культуру?», Анатолий Платонович рассказал об опыте, с которым столкнулся в прошлом году.

«Мы с женой посетили несколько населенных пунктов: Депутатский, Усть-Яну, Силяннях и Уянди. Познакомились со многими людьми, выступили с эвенскими песнями, стихами – мероприятия прошли торжественно, местные жители были рады и заинтересованы. Сами они тоже учили язык, пели песни. Но больше они были впечатлены тем, что мы распространяем наши знания не только у себя в районе, но и в других улусах. Этот опыт показал мне, что если кто-то масштабно делится идеями, амбициями с людьми, у которых те же интересы, то это может стать большим стимулом и расширит возможности людей. Нужно делиться своими идеями масштабно и громко, чтобы таким же образом распространять их. Мне кажется, что это действенный способ распространения нашей культуры, нашего языка».

Осенью издательство «Бичик» выпустит две книги, которые полностью подготовили и оформили дети Платона Ламутского. Одна книга является своеобразной автобиографией писателя и называется «Платон Ламутский», другая же является неопубликованной ранее рукописью поэмы.

Из-за пандемии было приостановлено множество мероприятий: выставки, конкурсы, республиканский литературный фестиваль. Традиционный праздник «Эвинек» хотели в этом году приручить к юбилею писателя, организацией праздника должны были заняться представители Себян-Кюеля. Как отмечает Анатолий Платонович, одним из самых ожидаемых были концертно-методические гастроли по районам, где жили и работали их родители. Они отмечают, что отмененные мероприятия будут реализованы в следующем 2021 году, к 100-летию их матери.

Свое интервью Анатолий Степанов закончил такими словами: «Этот проект посвящается не только пропаганде произведений Платона Ламутского, но также развитию северных народов, распространению эвенского языка и культуры».

Надежда УМАНОВА, ULUSMEDIA

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Читайте также:

Встреча с династией Степановых-Ламутских

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика