Ассоциация КМНС РС(Я) получила ответ на свое обращение из администрации губернатора и правительства Архангельской области

На обращение Ассоциации КМНС РС(Я) по поводу объединения регионов пришел ответ из администрации губернатора и правительства Архангельской области, в котором выражается благодарность за активную гражданскую позицию и внимательное отношение к теме объединения субъектов. В письме сообщается, что 28 мая 2020 года по итогам совещания в г. Нарьян-Маре с участием секретаря генсовета политической партии «Единая Россия» Турчака А.А., врио губернатора Архангельской области Цыбульского А.В. и врио губернатора Ненецкого автономного округа Бездудного Ю.В. принято решение отложить процедуру объединения субъектов.

«В настоящее время правительством Архангельской области совместно со специалистами Ненецкого автономного округа разрабатывается совместная программа социально-экономического развития, которая позволит претендовать на участие в крупных федеральных программах и проектах. Развитие Архангельской области и входящего в ее состав Ненецкого автономного округа предлагается осуществлять в рамках макрорегиона без объединения в единый новый субъект Российской Федерации», - информирует администрация губернатора и правительства Архангельской области.

Напомним, руководители Архангельской области и Ненецкого автономного округа 13 мая подписали меморандум о намерении объединить регионы. Осенью по этому вопросу в обоих регионах планировался референдум. В НАО и Архангельской области были созданы рабочие группы, которые собирали предложения по поводу объединения. Ненецкая рабочая группа заявила, что жители НАО преимущественно выступают против объединения. Против объединения выступила также Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй». Там выразили опасение, что в случае реализации таких планов, коренной народ НАО — ненцы, потеряют свою идентичность.

Ассоциация КМНС РС(Я) направила обращение к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания, Председателю Правительства Российской Федерации, министру Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, руководителям и жителям Архангельской области и Ненецкого автономного округа. В обращении общественная организация высказала мнение по вопросу объединения регионов Российской Федерации в части национальных округов. Текст обращения был опубликован на официальном сайте Ассоциации.

Коренные малочисленные народы Якутии считают объединение Ненецкого автономного округа с Архангельской областью губительным для коренного населения

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика