Коренные малочисленные народы Якутии считают объединение Ненецкого автономного округа с Архангельской областью губительным для коренного населения

Обращение к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания, Председателю Правительства Российской Федерации,

министру Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, руководителям и жителям Архангельской области и Ненецкого автономного округа

Город Якутск, 26 мая 2020 года

Координационный Совет Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) обсудив вопрос объединения регионов Российской Федерации, выражает свое мнение в части национальных автономных округов.

В новейшей истории мы наблюдаем происходящие объединения небольших по численности национальных регионов, обладавших статусом «автономных округов», с крупными регионами, в результате чего, автономные округа вместе со статусом отдельного региона потеряли внимание федерального центра к своим местным проблемам, «ушли» государственные структуры, закрылись школы, больницы… появилась масса других негативных явлений.

Не стало:

Коми-Пермяцкого автономного округа, слившегося с Пермской областью;

Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа после слияния с Красноярским краем;

Корякского автономного округа, потерявшего самостоятельность после объединения с Камчатской областью;

Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, влившегося в Иркутскую область;

Агинского Бурятского автономного округа, образовавшего Забайкальский край с Читинской областью;

На очереди Ненецкий автономный округ – седьмой из десяти автономных округов России… 

Как считают эксперты Института современного развития, запущенный в России процесс объединения регионов не дал ожидаемых результатов – управляемость пространством не повысилась, вновь образованные на базе субъектов административно-территориальные единицы с «особым статусом» не существуют в правовом поле Российской Федерации и в будущем все это может привести к конфликтам от экологических до этнических.

Как мы знаем, в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов России, основными кормильцами семьи считаются работники бюджетной сферы (какие проблемы есть у занятых в традиционных отраслях озвучивать здесь не будем), а с потерей конституционного статуса региона следует значительное сокращение занятых в социальной сфере – здравоохранении, образовании, культуре, государственных и муниципальных структурах, что чревато снижением дохода у семей коренных народов, их общего обнищания и губительно для этноса ухудшением состояния здоровья, уровня образования и заброшенностью территорий.

С другой стороны, если бы не запретительные меры государства по рыболовству, охотпромыслу и беспрепятственное хозяйствование промышленных компаний на исконных землях, наши народы жили бы и сосуществовали с окружающим миром, сохраняя воедино природу и свою жизнь - как делали издревле их предки. Но сегодня повсеместно мы наблюдаем наступление на исконные земли наших предков, что влечет уменьшение оленьих пастбищ, охотничьих угодий, их всеобщую деградацию вследствие нарушения экологического баланса.

История Российского государства имеет положительный опыт подхода к национальному вопросу – с 1822 года после реформ Сперанского и в начале Советской власти с 1924 по 1935 годы, когда было провозглашено бережное отношение к традициям народов, к их историческому земельному праву, родовой собственности и местному самоуправлению. Уважение к этим историческим процессам, возврат государства к уважительному отношению к малочисленным этносам, безусловно, подняло бы авторитет России, с которым Якутия объединена с 1632 года, и продемонстрировало бы всему миру действительное совершенствование федеративного устройства и умение сочетать в управлении страной человеческим потенциалом и ресурсной базой в целях обеспечения эффективного социально-экономического развития коренных малочисленных народов.

Считаем, что необходимо всестороннее научное изучение состояния коренных малочисленных народов, лишившихся государственной автономии, начиная с данных по отраслям здравоохранения, образования, культуры, развития местного самоуправления и развития территорий.

Без наличия положительного опыта предыдущих объединений регионов, без научных обоснованных рекомендаций, без правового определения «административно-территориальной единицы с особым статусом» считаем необоснованным предполагаемое объединение Ненецкого автономного округа с Архангельской областью и губительным для населения Ненецкого автономного округа.

Текст обращения обсужден и принят в группе Whatsapp членов Координационного совета Ассоциации КМНС РС(Я).

Подписи также собраны в указанной группе путем свободного волеизъявления (28 человек):

Кривошапкин Андрей Васильевич

президент Ассоциации КМНС РС(Я) с 1989 года, народный писатель, почетный гражданин РС(Я)

Христофорова Любовь Викторовна

первый вице-президент Ассоциации КМНС РС(Я)

Шадрин Вячеслав Иванович

вице-президент Ассоциации КМНС РС(Я)

Акимова Валентина Семеновна

директор Благотворительного фонда возрождения юкагиров - «Ярхадана» по РС(Я)

Атласов Иван Михайлович

председатель Совета эвенкийского народа России, заслуженный строитель РСФСР

Варламов Александр Николаевич

Бэгин Ассоциации эвенков РС(Я)

Голомарева Елена Христофоровна

член Координационного совета Ассоциации КМНС РС(Я)

Дьяконова Мария Петровна

ответсекретарь Ассоциации эвенков РС(Я)

Дьячкова Жанна Андреевна

председатель Ассоциации чукчей РС(Я)

Иванова Лена Степановна

член Координационного совета Ассоциации КМНС РС(Я)

Кривошапкин Михаил Васильевич

председатель молодежного совета Ассоциации КМНС РС(Я)

Кривошапкина Екатерина Афанасьевна

заместитель председателя Союза эвенов РС(Я)

Курилова Ирина Сергеевна

заместитель председателя Ассоциации юкагиров РС(Я)

Максимова Ксения Владленовна

заместитель председателя молодежного совета Ассоциации КМНС РС(Я)

Марфусалова Августа Дмитриевна

председатель Совета старейшин Ассоциации КМНС РС(Я), член Общественной Палаты РС(Я), заслуженный работник народного хозяйства РС(Я)

Николаев Борис Ануфриевич

почетный Бэгин Ассоциации эвенков РС(Я), заслуженный работник с/х РС(Я), почетный работник АПК РФ

Погодаев Михаил Александрович

член правления Союза эвенов РС(Я)

Погодаева Мария Петровна

глава кочевой семейно-родовой общины им. П.Е.Погодаева, заслуженный работник с/х РФ

Сидоров Джулустан Витальевич

председатель Союза общин КМНС РС(Я)

Сметанина Наталья Дмитриевна

член Правления Союза эвенов РС(Я)

Степанов Анатолий Платонович

председатель Союза эвенов РС(Я)

Тарабукина Екатерина Константиновна

ответсекретарь Ассоциации КМНС РС(Я)

Тимофеева Елена Поликарповна

почетный председатель Ассоциации долган РС(Я), почетный гражданин Анабарского национального (долгано-эвенкийского) района
Тимофеева-Терешкина Ольга Федоровна член правления Ассоциации долган РС(Я)

Тоенто Лена Геннадьевна

член молодежного совета АКМНС РС(Я)

Трофимов Иван Михайлович

активист Молодежного движения РС(Я)

Шарина Сардана Ивановна

член Координационного совета Ассоциации КМНС РС(Я)

Шкулева Татьяна Николаевна

председатель Общественной организации «Русскоустьинцы»

 

Добавим, Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» выступила против объединения Ненецкого автономного округа с Архангельской областью, полагая, что после объединения ненцы потеряют свою уникальность.

Ассоциация направила обращения к временно исполняющему обязанности главы региона Юрию Бездудному и председателю Собрания депутатов округа Александру Лутовинову с просьбой не объединять регионы.

Принимая меморандум об объединении, главы регионов не обсудили это с народом, не выслушали его мнение. Главы регионов подписали меморандум о намерении объединить регионы 13 мая, референдум по этому вопросу запланирован на осень.

«В Ясавэй не согласны, что объединение необходимо, так как экономическое положение региона, бюджет которого на 90% зависит от нефтедобычи, ухудшилось. Мы не считаем ситуацию критической: цены на нефть снизились во всей России, поступлений в окружной бюджет достаточно», - пишет «Интерфакс» со ссылкой на обращение. В ассоциации рекомендуют пересмотреть расходы бюджета в период временных экономических трудностей, а не объединять регионы.

Основным аргументом ассоциации против такого объединения является утрата идентичности. «У нас и так есть много проблем, связанных с сохранением культурного наследия, языка и самобытности ненецкого народа. Хоть нам и говорят, что сохранят язык и после объединения, будут преподавать его на уровне САФУ, обещают поддержать коренное население, так мы его и здесь можем поддержать, зачем нам для этого Архангельск? Это однобокое решение», - заявила замглавы ассоциации Ирина Ханзерова. По ее словам, жители региона уже начали собирать подписи против такого объединения.

Фото: Наръяна вындер

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

 

Похожие записи:
Оставить комментарий
  1. Спасибо каждому подписавшему это обращение за поддержку! Жительница НАО и члены моей семьи

Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика