На защите прав и интересов коренных малочисленных народов Севера

25 апреля 2019 года Указом Главы Республики Саха (Якутия) Уполномоченным по правам коренных малочисленных народов Севера в Якутии была назначена Иванова Лена Степановна.

Лена Степановна Иванова – человек в республике известный, имеющий большой опыт работы по защите интересов и прав коренных малочисленных народов Севера, она является одним из авторов основополагающих законов и нормативно-правовых документов в данной области.

Мы попросили Лену Степановну поделиться результатами своей деятельности за год и ответить на несколько вопросов.

— Лена Степановна, анализируя работу за год, какие проблемы в области прав КМНС наиболее остро стоят на данный момент?

Да, незаметно прошел год. Это было время, насыщенное многими событиями, которые повлияли на жизнь коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия).

В 2019 году осуществлены конкретные шаги в повышении уровня жизни коренных малочисленных народов и уже есть ощутимые результаты, о которых говорил Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев в Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Жители арктических районов освобождены от уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов. Это первый реальный шаг в поддержке жителей Арктики. Значимым событием уходящего года стало включение восьми районов республики в Арктическую зону Российской Федерации. Это политическое решение Президента страны Владимира Владимировича Путина должно иметь колоссальное значение для экономики этих территорий. В 2019 году мы обсуждали всем обществом основные документы развития арктических районов республики и страны: Стратегию развития российской Арктики, Национальной программы развития Дальнего Востока, Стратегию развития Арктической зоны Якутии, мероприятий отдельной госпрограммы. Нас радует, что в 14 государственных программах по поручению Ил Дархана включены специальные «арктические разделы».

На самом деле Уполномоченный живет проблемами и надеждами представителей коренных малочисленных народов Севера. Это как в семье получается: вот решили одну проблему, следом выходит другая задача, которую надо решать, и так поэтапно мы стремимся к устойчивому развитию своих народов.

Что больше всего волновало в 2019 году представителей коренных народов?

Анализируя обращения граждан за год, наибольшее количество обращений приходилось на установление юридического права национальной принадлежности – 15% от всех обращений. С отменой выдачи вкладышей к паспорту со сведениями о национальной принадлежности в течение последних нескольких лет количество обращений граждан по данному вопросу увеличивается из года в год. Установление юридического факта национальной принадлежности по существующему положению возможно только в судебном порядке, что влечет за собой увеличение количества обращений за правовыми консультациями. Вместе с тем, этот актуальный вопрос разрешился в виде изменений федерального закона о гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам. После переходного периода через два года мы будем получать справки о нашей национальности.

В обращениях граждан волнуют вопросы ведения традиционного образа жизни, осуществления традиционной хозяйственной деятельности в части закрепления земельных участков, соблюдения законов по рыболовству, использования охотугодий. Обо всех этих резонансных делах рыбаков, охотников, тяжбы по земельным делам, не исполнения законов об этнологической экспертизе и т.д. вы читали на страницах нашей любимой и очень популярной газеты «Илкэн», да и в Докладе Уполномоченного за 2019 год есть отдельные разделы с конкретными примерами нарушений прав КМНС, поэтому не буду повторяться.

В каких районах республики есть ваши помощники – уполномоченные по правам КМНС и как вы оцениваете их работу?

Действительно, в 2019 году Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) закончил формирование правозащитной инфраструктуры, которая включает в себя общественных представителей и помощников Уполномоченного в 21 муниципальном районе, общественный экспертный совет при Уполномоченном.

Я убеждена, что деятельность общественных представителей и помощников дополняет существующий механизм защиты прав коренных малочисленных народов, способствующий восстановлению нарушенных прав, совершенствованию законодательства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). 21 общественный представитель и 25 помощников в 21 муниципальном образовании в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) очень мне помогают. За один год оценивать их работу не корректно, они все патриоты на самом деле и работают люди на общественных началах, урывая время от своей семьи.

По моему поручению общественные представители и помощники организовывают и проводят проверки по фактам нарушения прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера. Направляют Уполномоченному обращения граждан соответствующего муниципального образования. В случае возникновения внештатных ситуаций, требующих срочного вмешательства, оповещают Уполномоченного. Организовывают разъяснительную работу среди населения о порядке подачи обращений, деятельности и полномочиях Уполномоченного. Принимают участие в совещаниях, круглых столах, семинарах и других мероприятиях по защите прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера, осуществляя представительские функции.

Так, по инициативе общественного помощника в Усть-Янском районе Уполномоченного Сыроватской Натальи Ивановны в читальном зале центральной районной библиотеки п.Депутатский Усть-Янского района прошел семинар, который вызвал неподдельный интерес пользователей биоресурсов и других. Лекторы — сотрудники Усть-Янской инспекции экологического надзора по Республике Саха (Якутия) (П.К. Винокуров, Д.В. Дьячковский) рассказали о нововведениях в правилах пользования биоресурсами, о необходимости проведения зимних маршрутных учетов, о правилах ведения хозяйства в охотничьих угодьях в арктическом Усть-Янском улусе, о возможности аренды земель, о новых правилах в рыболовстве в части маркировки сетей и т.д.

Представители и помощники Уполномоченного пользуются на местах большим доверием граждан. Одним из многочисленных примеров может послужить факт обращения представителей коренных малочисленных народов Момского района к помощнику Уполномоченного в Момском районе Алене Егоровне Корякиной с сигналом о том, что в месте нахождения летовки оленеводческого стада СХПК «Победа» собираются заняться золотодобычей. Проверка по данному обращению в настоящее время проводится, при этом Уполномоченный отмечает возросший уровень доверия к общественным представителям и помощникам, следовательно, и самому Уполномоченному.

Какие задачи вы ставите перед собой на следующий год?

Недавно на имя Главы Республики Саха (Якутия) поступило письмо руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) Игоря Баринова, чьим решением я как Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) включена в рабочую группу по анализу нормативных правовых актов в сфере обеспечения прав коренных малочисленных народов Российской Федерации, созданную при ФАДН. Так что работы предстоит много.

Вместе с тем я считаю, что в первую очередь работа по соблюдению прав и законных интересов КМНС должна вестись на местах, поэтому совместно с исполнительной дирекцией Совета муниципальных образований Республики Саха (Якутия) – Ассоциации межмуниципального сотрудничества (исполнительный директор П.Н. Черемкин) определен план мероприятий на 2020 год, в числе которых регулярные выступления Уполномоченного на съездах, форумах, семинарах глав МО РС(Я), а также совместные выезды в районы с традиционным проживанием КМНС. К примеру, есть необходимость создания конструктивного диалога с органами местного самоуправления в Кобяйском районе, где во втором полугодии 2019 года возникли вопросы, чью остроту не решили и проведенное в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) совещание по социально-экономическому развитию Ламынхинского наслега, ни консультации с уполномоченными органами исполнительной власти по коллективной жалобе жителей наслега о кадровых вопросах, преобразованию ГУП.

Кроме того, я продолжу инициированные мною в 2019 году, поддержанные руководством республики и координируемые МинАрктики, совещания по контролю за соблюдением прав коренных народов Севера на защиту исконной среды обитания и традиционного уклада жизни в Усть-Янском, Момском, Оймяконском районах.

Конечно, в одном интервью я не смогу рассказать обо всех направлениях деятельности Уполномоченного, это есть в ежегодном докладе за 2019 год.

Остановлюсь только на двух моментах. В целях правового просвещения граждан продолжим проект совместно с НВК «Саха» по выпуску радиопередачи «Час Уполномоченного. Твои права, абориген» с хронометражом 1 час в прямом эфире (редактор программы «Геван» – Н.Д. Сметанина). Продолжу работу с Молодежным Сугланом, поскольку вот уже несколько лет назад мы создали этот проект и я по-прежнему в одной связке с нашим молодежным активом.

Чтобы вы пожелали общественным представителям и помощникам коренных малочисленных народов нашей республики?

Во-первых, поздравляю с праздником Первомая, который символизирует народное единство, весеннее обновление, радость мирного созидательного труда!

Для граждан нашей страны ценности, провозглашаемые Первомаем, всегда имели особое значение. Атмосфера этого праздника бережно хранится россиянами и передаётся из поколения в поколение. Важно, что и сегодня в каждом уголке нашей Родины живут и работают настоящие истинные мастера своего дела, среди которых наши оленеводы, охотники, рыбаки, словом великие труженики Севера. Во многом благодаря добросовестной работе, любви к Отечеству и таланту россиян наша страна успешно преодолевает сложности и уверенно движется вперёд.

Я благодарю всех вас за неутомимую общественную работу во благо наших сородичей, во благо кочевых семей, во благо каждой общины коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)! Примите искренние пожелания добра, мира и успехов в труде!

Спасибо, Лена Степановна, за интервью. Пусть плодотворной и успешной будет Ваша деятельность.

 

Источник: Алена МИРОНОВА, Ирина КУРИЛОВА. Илкэн, Сахапечать

 

Читайте также:

Юкагирскому старейшине вернули незаконно выписанный штраф

В Мирном прошло совещание о защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных народов Севера

Оленеводу из с.Юкагир вернули бивни мамонта, конфискованные пограничниками

Неонамады собрались на Суглан

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика