Лена Иванова поздравляет с Днем отца

Дорогие друзья! Сегодня 5 апреля 2020 года мы отмечаем праздник День отца в Республике Саха (Якутия). Помню, когда я работала в Комитете по проблемам семьи, женщин и демографической политики при Президенте РС(Я), как зарождался и развивался этот праздник: в 1999 году первый председатель Комитета Анастасия Николаевна Божедонова поручила своему первому заместителю Дмитрию Спартаковичу Емельянову разработать и согласовать проекты документов; как 15 февраля 1999 года мы все радовались Указу Президента Республики Саха (Якутия), нашего многоуважаемого и почитаемого Михаила Ефимовича Николаева; как в первое воскресенье 1999 года мы впервые его отмечали; как затем в 2000 году под руководством нового председателя Комитета по делам семьи и детства при Президенте РС(Я)Александра Алексеевича Пахомова начали проводиться впоследствии ставшие традиционными республиканские соревнования «А5а курэ5э (Игры отцов)»; как
под руководством председателя Комитета Алексея Егоровича Сергучева в 2007 году впервые провели Первый Съезд отцов РС(Я) и по итогам Съезда была создана республиканская общественная организация «Лига отцов Якутии»; как будучи заместителем Председателя Комитета Айхал Иванович Габышев ставил уже на федеральном уровне вопрос об учреждении Дня отца в РФ...

Каждый из этих руководителей вложил свою душу в государственную политику по повышению роли отца в семье и обществе и дал импульс развитию общественных организаций, направленных на повышение престижа отцовства.

Аналогов таких праздников на тот момент в России не было, кстати, Михаил Ефимович в 1993 году учредил и День Матери, который только через 5 лет в 1998 году стали отмечать в РФ. На федеральном уровне до сих пор нет такого Дня отцов.

В этом году мы в 22 раз отмечаем ставший всенародным праздником День Отца в Республике Саха (Якутия). Пусть он и проходит в сложное время мировой пандемии, но я уверена в силе и мудрости наших отцов, которые всегда охраняют и берегут своих домочадцев, свою семью.

Дорогие папы, оставайтесь для своих детей настоящим примером силы, справедливости, чести, целеустремлённости, мужества и отваги!

Быть хорошим отцом — самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины. Стать примером для сына и добрым волшебником для дочери. Научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать всё это с любовью и терпением — такое может только папа. Поздравляю достойных отцов, горжусь ими и желаю только счастья и здоровья!

 

С уважением, Лена Степановна Иванова, Уполномоченный по правам КМНС РС(Я)

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Лена Иванова: Опыт Якутии по защите прав коренных народов признан в России и за ее пределами

Уполномоченным по правам коренных малочисленных народов Севера в Якутии назначена Лена Иванова

Лена Иванова: Кочевые родовые общины КМНС Якутии настроены развивать местное производство

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика